Иран не виноват. Депутат Швыткин рассуждает о сбитом над Тегераном «Боинге»
Депутат Государственной Думы от Красноярского края, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин вновь вышел на международную арену. В центре внимания доморощенного политэксперта трагедия, произошедшая с украинским лайнером.
Как ранее писал БАБР, перебравшись из местечкового красноярского Заксобрания в статусную столичную Госдуму Юрий Швыткин с восторгом неофита погрузился в увлекательный мир «большой политики», показав себя ярким защитником интересов Российской Федерации на личной странице в Facebook.
Державно-патриотическая позиция Швыткина пришлась по вкусу государственным СМИ, для которых словоохотливый сибиряк стал ценной «говорящей головой». Новоявленный политический эксперт исправно давал комментарии на все сколь-либо значимые международные события, вплоть до абсурдного обсуждения иностранной агрессии в отношении борща.
И, разумеется, трагедия над Тегераном вызвала большой интерес у Юрия Швыткина. Так, девятого января депутат Госдумы написал на своей странице в Facebook следующее:
– В беседе с корреспондентом «РИА Новости» высказал мнение о том, что неосторожные выводы о причинах падения самолета в Тегеране могут иметь негативные последствия…
… Не исключено, что «некоторые политические силы» попытаются сыграть на гибели людей и крушении самолета, в том числе высказывая версии, что катастрофа произошла по вине Ирана.
После того, как Иран официально объявил о нанесении ракетного удара по украинскому лайнеру, Юрий Швыткин впал в некоторое замешательство. Депутат Госдумы позволил себе обронить в соцсети неосторожную фразу: я не могу положительно оценить тот факт, что они признали свою вину.
Впоследствии пост с данным высказыванием был удален, но интернет всё помнит. Красноярский телеграм-канал «Край» заботливо сохранил мнение земляка-геополитика на долгую память.
В данный момент, 13 января, Юрий Швыткин окончательно вышел из состояния когнитивного диссонанса и нашел истинного виновника произошедшего – это, конечно, США. Депутат разразился тремя последовательными публикациями, в которых красной нитью проходит одна мысль:
– Прокомментировал попытки США переложить на Иран ответственность за сбитый украинский «Боинг». Вбросы такого рода только вредят объективности следствия. То, как США и Канада заранее пытаются переложить ответственность на Иран, – это проявление ангажированности их позиции…
… В Госдуме осуждают действия Ирана, сбившего украинский самолет, но понимают, что США спровоцировали их на удар. То, что Иран сбил украинский Boeing – это не позиция государства Иран, а частная ошибка одного из лиц... Неправильно нажал ту же кнопку, пуск произвёл неправильно.
Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров.
Сессия Заксобрания.
После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.
Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.
Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно.
Платные сюжеты
Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов.
Борус.
В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере.
Сессия Заксобрания.
Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений.
Верим?
В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.
Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...
Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника.
📍Друид.
Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.