Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

2509

08.02.2005, 18:05

Компания “Никита” объявляет о разработке мобильной версии игры “Сфера”

Компания «Никита» объявила о начале работ над мобильной версией первой российской онлайновой многопользовательской игры «Сфера». Разработка игры такого уровня для мобильных устройств нового поколения - смартфонов и КПК - знаменует собой новый технологический виток в эволюции проекта «Сфера».

Активную содействие этому проекту в рамках своей программы поддержки разработчиков программного обеспечения в странах СНГ оказывает корпорация Intel.

Ни для кого не секрет, что мировой рынок мобильных устройств - смартфонов и КПК - растет быстрыми темпами. По оценкам ARC Group, рост рынка смартфонов и КПК в 2004 году составил 16%, что позволило достигнуть объема продаж, равного 561 млн аппаратов (для сравнения: в 2003 году всего в мире было продано 482,5 млн мобильных телефонов всех категорий). «Мы рады сообщить, что начали разработку клиентской версии «Сферы» для мобильных устройств на базе процессоров семейства Intel® PXA27x, созданных на основе микроархитектуры Intel® XScale® и оптимизированных с точки зрения поддержки технологии Intel® Wireless MMX. Мобильная версия «Сферы» будет доступна для операционных систем MS Pocket PC и MS Smartphone, сможет поддерживать соединение с Интернетом по Wi-Fi и GPRS», - отмечает Степан Зотов, руководитель игрового направления компании «Никита».

За год существования у проекта «Сфера» появились десятки тысяч поклонников в России и за рубежом. Проект доказал свою финансовую успешность и продолжает активно развиваться. С выходом новой версии проекта для мобильных устройств пользователи «Сферы» получат возможность погрузиться в волшебный мир игровых реалий в любой точке земного шара. Выход мобильной версии проекта «Сфера» планируется во втором квартале 2005 года.

Трехмерная графика «Сферы» останется практически неизменной по сравнению с компьютерной версией, т. к. современные мобильные устройства на базе микроархитектуры Intel® XScale®, обладающие графическим ускорителем Intel® 2700G Multimedia Accelerator (Marathon) и располагающие процессорами с тактовой частотой от 300 MГц (у смартфонов) до более чем 600 МГц (КПК), обеспечивают достаточное разрешение экрана (640х480 для КПК) и достигают производительности, приблизительно соответствующей уровню платформы на базе процессора Intel® Pentium® III. Ускоритель также обеспечивает аппаратную поддержку 3D-графики, которая увеличивает быстродействие и улучшает качество изображений на экране устройств. Оптимизация игры с учетом требований платформы Intel® и Intel® Wireless MMX-инструкций, ускоряющих работу программного модуля 3D-растеризации, даст пользователям возможность получить истинное удовольствие от игры на своем телефоне или КПК. Конечно, на мобильном устройстве функциональность будет несколько ограничена, но игрок сможет осуществлять торговлю, просматривать новости, формировать персонаж и общаться с членами своего клана.

«Мы рады, что можем способствовать появлению новых фантастических возможностей, которые позволяют людям насладиться своим любимым контентом - в данном случае игровым - не только дома с помощью домашнего ПК, но и в любом месте и в любое время с помощью своего мобильного телефона или карманного компьютера», - подчеркнул Дэвид Райен, директор европейской группы Intel по поддержке разработчиков ПО.

Компания «Никита» - ведущий российский производитель компьютерных игр и мобильных услуг, первая российская игровая компания. Основными направлениями деятельности компании являются: разработка компьютерных игр, локализация игр для российских пользователей, предоставление мобильных услуг, а также выпуск интерактивного молодежного журнала. Компания «Никита» ориентируется на разработку и предоставление услуг на базе новейших технологий и платформ.

Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

2509

08.02.2005, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=19556

Bytes: 3720 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 18:57
Жительницу Улан-Удэ осудят за особо жестокое убийство двухмесячного сына

03.10 18:50
В Красноярском крае увеличилось число ДТП с самокатами. Сколько человек пострадали?

03.10 18:40
В районных больницах Красноярского края врачей переводят на ночные дежурства из дома

03.10 18:32
Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

03.10 18:23
«Ребенок готов, мы ей дали выбор». Пропавшая в Красноярском крае туристка записала видео перед походом

03.10 17:23
В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

03.10 17:10
В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

Лица Сибири

Соколов Алексей

Назимова Анжелика

Левченко Сергей

Яковлева Елена

Таюрский Андрей

Мари Алексей

Лис Любовь

Гайдаров Гайдар

Ашуркова Юлия

Тарасков Геннадий