Депутатские щедрости: Курбайлов и Шпаков спешат на помощь

Скудны обычно новости о депутатских делах. Особенно если народный избранник не слишком богатый или просто жадный. За отсутствием внятных полномочий такие, в основном, что-нибудь там держат на контроле. Что-нибудь практически невыполнимое.

Так, например, начало октября ознаменовалось вестью, что депутат Заксобрания Прибайкалья от КПРФ Галина Кудрявцева держит на контроле развитие инфраструктуры иркутского микрорайона Березового, где нет ни школы, ни больницы, ни тротуаров. С таким же успехом Галина Федоровна могла взять на контроль решение проблемы глобального потепления климата на планете. Причем еще неизвестно, какая из этих двух задач все-таки выполнимее.

Галина Кудрявцева

Коллега Кудрявцевой, член фракции ЛДПР в Заксобрании Дмитрий Тютрин, в свою очередь, смело решает вопрос установки разделительного ограждения на плотине ГЭС в областном центре и, одновременно, строительства новой школы в селе Подкаменная в Шелеховском районе. Никто не знал об этих проблемах, и уж тем более никто не додумался ранее за них взяться. И тут как солнце из-за туч.

Продолжает, в общем, парень искать свое место в поле представительной власти. Правда, обещанного к сентябрю регионального закона или на худой конец программы о пчеловодстве все мы от Дмитрия Геннадьевича так и не дождались.

Но вот что Дмитрию Тютрину удается бесспорно лучше его старших коллег, так это позы. Нуте-ка, удержитесь в таком положении хоть полминуты!

На фоне таких похвальных, но все же пока далеких от реализации начинаний еще больше порадовали население региона вести от депутатов-единороссов Виктора Шпакова и Магомеда Курбайлова.

Так, заместитель начальника ВСЖД в Тайшетском регионе, единоросс Виктор Шпаков сделал жителям Тайшета царский подарок – мраморную крошку, которой отсыплют декоративную (видимо, бывают и чисто функциональные) клумбу в реконструированном сквере. И это событие (не открытие сквера, а именно дарение крошки) освещено не только в соцсетях, но даже и на сайте главного официального издания Иркутской области – газеты «Областной». Правда, для солидности слово «клумба» там поставили во множественное число.

По приблизительным прикидкам, на тотальную отсыпку (слоем толщиной два сантиметра) территории размером 10 на 5 метров (ну для понимания) понадобится полторы тонны крошки, которую в Иркутске, к примеру, согласны продать вместе с доставкой в Хомутово тысяч за семь.

Будущая клумба. Фото `Тайшет24`

Хотя дареному коню в зубы не заглядывают. В конце концов, главное – внимание. Зарплаты на железной дороге все же не как в «нефтянке».

Говорит Виктор Шпаков

Приятный презент приготовил жителям Железногорска-Илимского и Магомед Курбайлов. Как сообщается, «по инициативе депутата дорожно-строительное предприятие ООО «ЗБСМ МК-162» будет ремонтировать дороги в Железногорске».

При этом, как известно, депутат Курбайлов означенным предприятием и владеет. И предприятие «ЗБСМ МК-162» и правда заключило 1 октября контракт с администрацией Железногорска-Илимского на проведение второго этапа капремонта главной дороги города (по улицам Строителей, Янгеля и Радищева). Деньги выделены муниципалитету в виде субсидии из областного бюджета – 130 миллионов рублей.

Магомед Курбайлов

То есть депутатский подарок электорату заключается в том, что по смелой инициативе своего владельца предприятие взялось за подряд на казенные десятки миллионов рублей. И еще неизвестно, как с ним справится.

Отдельной темой является асфальтовый завод, который вроде как будет построен и «передан в собственность Железногорск-Илимского городского поселения». Построен за бюджетный счет, но из сообщения помощницы Курбайлова Анны Щебровой можно подумать, что дарить объект будет именно ее патрон. Документы на завод «подготовлены парламентарием в рамках предвыборного общения» (что это вообще за таинственный процесс?). Самому-то ему ближнее производство асфальта, чтоб далеко не ездить, зачем? Все – людям!

Видимо, жители города ночей не спят, как мечтают о таком заводе под боком. При этом никаких деталей по теме этого завода в администрации Железногорска-Илимского под началом господина Козлова не дают вообще.

Секретарь Козлова, как секьюрити звезды шоубиза, просто бросает в трубку «Без комментариев!». В официальных источниках никаких данных, хоть как-то раскрывающих посул Курбайлова, нет.

Администрация города, как какое-нибудь ФБР или черная информационная дыра, не выпускает ни одного бита тайны. Не зря люди по всей стране митингуют против столь шумных, смердящих и чадящих копотью объектов, как производство асфальта.

Есть за что сказать спасибо!

URL: https://babr24.com/?ADE=193522

Bytes: 5500 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4681

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

13031

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5798

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10017

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8073

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6946

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9271

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12065

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20026

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12833

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19603

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14499

22.08.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Родионова Екатерина

Лоншаков Александр

Иовлев Владимир

Егорычев Александр

Базархандаев Амгалан

Лбов Александр

Давыдов Алексей

Хорошева Ирина

Нелюбов Валентин