Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3977

07.01.2005, 11:39

В поселке Тельма перевернулся бензовоз

Бензовоз с десятью тоннами нефти перевернулся сегодня в поселке Тельма Усольского района. Автомобиль с емкостью сошел с трассы и опрокинулся в пруд. На лед вылилось несколько тонн нефти. Сейчас специалисты МЧС проводят очистку загрязненной территории. Между тем местные жители обеспокоены. В этом водоеме многие деревенские набирают воду для питья, а в Крещение здесь проводятся праздничные обряды.

Бензовоз перевернулся в самом центре Тельмы у поселковой церкви. Машину и емкость с вытекающей нефтью заметил экипаж ГАИ в начале девятого утра. Сотрудники милиции оповестили дежурного пожарной охраны о том, что горючее попало в замерзшее озеро, рядом находится прорубь, из которого местные жители берут воду. А ниже по течению расположен водозабор.

- Это питьевая вода.

Место аварии в течении нескольких часов было оцеплено. Наготове стояла пожарная машина. Жителям поселка спасатели и представители СЭС объясняли, что воду здесь пока брать не стоит.

- Сейчас возьмем пробы воды. Есть ли там нефтепродукты и будем отслеживать ситуацию и дальше, - сказала главный санитарный врач Усольского района Валентина Рогалева.

Специалисты говорят, что нефть находится на поверхности озера и под лед не попала. Из цистерны вытекло около трех тонн горючего. Сейчас специалисты МЧС приступили к очистке загрязненной площади. Пятно засыпали опилками. Затем аварийным службам предстоит собрать все и вывезти.

- С "Транснефти" обещали привезти специальный препарат для нейтрализации нефти. Я думаю все быстро очистим, - сказал заместитель начальника управления ГО и ЧС Усольского района Леонид Остапенко.

Правоохранительным органам предстоит установить владельца автомобиля и нефти. Водитель "КамАЗа" с места происшествия скрылся. Номерных знаков на автомобиле нет. Не исключено, что водитель был пьян и горючее - краденое.

Специалисты МЧС спешат убрать нефтяное пятно. Именно на этом месте у ворот церкви проходят праздничные обряды. В частности на Крещение здесь вырубают прорубь - иордань, батюшка освещает воду и прихожане набирают ее в сосуды. По местным повериям, священная вода может излечить от любых недугов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3977

07.01.2005, 11:39

URL: https://babr24.com/?ADE=18769

Bytes: 2111 / 2111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

13.05 14:36
В Новосибирской области на министра промышленности возбудили уголовное дело о мошенничестве

13.05 14:16
В горкоме КПРФ в Ангарске сменили секретаря

13.05 14:07
Пять километров улицы Курганская отремонтируют в Иркутске за два года

13.05 13:50
В братской думе хотят отменить соцвыплаты на улучшение жилищных условий

13.05 13:07
Двух томичей будут судить за организацию взрыва на рынке «Народный»

13.05 12:56
В Улан-Удэ водитель иномарки сбил несовершеннолетнего самокатчика

13.05 12:49
В Новосибирской области мужчине назначили десять лет за диверсию на железной дороге

13.05 12:41
В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

13.05 12:31
В СК завели уголовное дело после пожара, уничтожившего семь домов в Таежном Красноярского края

13.05 11:03
В Томске с 13 мая изменится стоимость проезда в межмуниципальных автобусах

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Касперович (Подгорная) Анна

Курин Юрий

Алексеев Игорь

Хомич Александр

Седых Марина

Сорокина Юлия

Климов Константин

Белоусов Алексей

Лазарева Марина