Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Россия

2660

01.01.2005, 12:23

Минобороны объявило об окончании реформ в армии

Самые сложные и масштабные преобразования в российской армии и на флоте завершены, заявили агентству РИА "Новости" в пресс-службе Министерства обороны РФ. По словам ее представителя, 1 января 2005 года численность вооруженных сил "будет выведена на оптимальный уровень оборонной достаточности".

С учетом Железнодорожных войск армия будет насчитывать 1 миллион 207 тысяч военнослужащих и 876 тысяч гражданских специалистов.

Как сообщили в Минобороны, в рамках плана строительства и развития армии на 2001-2005 годы выполнены мероприятия по оптимизации состава вооруженных сил и группировок войск на стратегических направлениях. По словам представителя пресс-службы, теперь Минобороны может сосредоточиться на плановой боевой учебе и повышении боеготовности войск.

В пятницу министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с новогодним поздравлением, в котором отметил "позитивные сдвиги, произошедшие в решении вопросов укрепления обороноспособности государства и дальнейшей модернизации его военной составляющей". По словам министра, в 2004 году были проведены реформы в командовании, позволившие повысить эффективность его работы и оперативность в принятии стратегических решений. Иванов также напомнил о проведении ряда масштабных стратегических и оперативно-тактических учений, морских походов, учебно-боевых пусков ракет. Как заявил министр, маневры продемонстрировали возросшую боеготовность армии.

В середине ноября президент России Владимир Путин на встрече с военным командованием отметил, что работа Минобороны в 2004 году была удовлетворительной. Между тем Сергей Иванов на том же заседании заявил: "В 2004 году так и не удалось в полной мере качественно улучшить состояние и повысить боевой потенциал частей и соединений постоянной готовности до уровня, обеспечивающего создание в короткие сроки на любом угрожаемом стратегическом направлении мобильной и самодостаточной группировки войск. То есть такой группировки, которая могла бы эффективно решать задачи в целях обеспечения военной безопасности государства".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Россия

2660

01.01.2005, 12:23

URL: https://babr24.com/?ADE=18687

Bytes: 2037 / 2037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Егорычев Александр

Моисеев Денис

Макеев Сергей

Щадов Михаил

Степанова Инна

Кутявин Роман

Волынов Борис

Худайнатов Эдуард

Тумурова Ольга

Родионов Владимир