Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4845

29.12.2004, 13:42

Нам пишут: родители 15 школы подкормили мэрию

28 декабря в 15-й школе состоялась так называемая "муниципальная приемка" второго корпуса. Якобы его торжественное открытие. Хотя на самом деле занятия в этом корпусе давно идут, и он сам давно функционирует.

Из мэрии приехало 65 человек. Это не опечатка – шестьдесят пять.

Приемка состояла в том, что вся эта толпа торжественно перерезала ленточку. И все. После этого состоялся торжественный обед.

Сказать, что столы ломились – значит, ничего не сказать. Дирекция школы постаралась – обед удался на славу. Само собой, за родительский счет – из фонда школы.

Тут хотелось бы заметить, что в школе уже несколько дней не кормят тех детей, которых полагается кормить бесплатно. Кончились деньги, которых почему-то очень мало выделили на декабрь. Зато денег, собранных на обед для мэрии, хватило бы с избытком накорить всю школу – и, может быть, не один раз.

Работники муниципалитета не стеснялись и чувстовали себя в школе, как дома. Двое даже до того "расслабились", что устроили разборки чуть не до драки прямо в коридоре школы, при всех. Предметом выяснения было то, что кому-то из них дали миллион рублей, а второму – полтора. Надо полагать, на какие-то благородные цели?

Смотреть на все это было стыдно. Стыдно и обидно – за цинизм нашей мэрии, департамента образования, чиновников, перед которыми директор школы бегала на цыпочках и гоняла завучей в хвост и в гриву, как девочек. Стыдно перед детьми, на глазах которых все это происходило.

С Новым годом, наши неуважаемые чиновники! Надеюсь, что вы когда-нибудь лопнете от обжорства.

М.К., мама ученика 15 школы, член родительского комитета.

Фамилию прошу не публиковать – нам в этой школе еще учиться.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4845

29.12.2004, 13:42

URL: https://babr24.com/?ADE=18649

Bytes: 1681 / 1666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

460

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

5581

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

29067

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2338

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

2132

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2949

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2821

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3704

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4946

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5262

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7332

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

25163

23.01.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Никаноров Олег

Лапшин Юрий

Полосин Константин

Носовко Валерий

Баданов Юрий

Векшин Владимир

Фролов Герман

Дерипаска Олег

Цыремпилов Валерий