Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

3321

17.12.2004, 09:04

Министр культуры Соколов требует поставить Интернет под контроль

Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов в ходе состоявшегося в четверг заседания правительства выступил с докладом, в котором заявил, что Интернет подобно "стоглавой гидре" "выходит из-под контроля".

По мнению министра, правительство должно выработать государственную политику в области Интернета.

"Интернет - это стоглавая гидра, которая выходит из-под контроля. Ее можно рассматривать и как всемирную большую помойку, и как мощное средство передачи информации", - сказал Соколов. "Мы долго обсуждали, что есть Интернет - СМИ или не СМИ, и пришли к выводу, что это не СМИ, а более широкое понятие", - сказал Соколов. Поэтому, считает он, каждое отраслевое министерство должно присутствовать и действовать в информационном пространстве и извлекать из этого для себя наибольшую пользу.

Соколов видит согласованную политику по интернет-деятельности государственных органов в виде единой концепции, но пока, по словам министра, о ее создании говорить преждевременно. Интернет должен стать темой отдельного обсуждения, полагает Соколов.

Как сообщалось, в ходе заседания правительства 16 декабря отдельным вопросом обсуждалось состояние информационной сферы страны, рынка СМИ, ситуация с авторскими правами и роль государства в этой области. Министры продемонстрировали готовность принимать меры, найдя состояние некоторых отраслей критичными. Так, министр обороны Сергей Иванов раскритиковал телепередачу "Аншлаг, аншлаг!", а глава МЧС Сергей Шойгу обвинил ведомство Александра Соколова в неубедительности усилий в области создания концепции государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций.

Подводя итоги обсуждения, министр экономического развития и торговли Герман Греф, в свою очередь, заявил, что России необходимо войти в мировое информационное пространство с тем, чтобы выгодно позиционировать себя в глазах мирового сообщества.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

3321

17.12.2004, 09:04

URL: https://babr24.com/?ADE=18382

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.09 17:55
В Усолье грузовик повредил наземный трубопровод

19.09 17:50
Экс-мэр Красноярска Логинов «активно сотрудничает со следствием», но останется в СИЗО

19.09 17:33
В Кожевниковском районе ребёнка укусила енотовидная собака. Семья подобрала её у леса

19.09 17:06
Товары для детей одиннадцати томских производителей представлены на выставках в Москве

19.09 16:50
В «КрасАвиа» рассказали, когда сайт компании оправится от кибератаки

19.09 16:47
Прокуратура Томской области требует с ООО «ТНК» 26 миллионов рублей за срыв контракта

19.09 16:25
В томском микрорайоне Степановка снесли аварийный дом, расселённый в 2022 году

19.09 16:11
Два ресторана закроются в красноярском ТРЦ «Галерея Енисей», который выкупили за ₽900 миллионов

19.09 15:59
В бурятском селе Сотниково открыли новое культурное пространство

19.09 14:18
Сына владельца холдинга «Сибиряк» будут судить по делу о мошенничестве на ₽98 миллионов

Лица Сибири

Митусов Валерий

Самарин Александр

Сбитнев Макар

Сильва Беойя Умберто

Дронова Ксения

Венгер Виталий

Сарсенбаев Евгений

Константинов Евгений

Ерощук Светлана

Турбянов Леонид