Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

3873

16.12.2004, 17:57

Вирус СПИДа ускоряет эволюцию иммунной системы

Ученые из университетов Оксфорда, Гарварда и Квазулу-Натал, ЮАР (KwaZulu-Natal), выявили гены, помогающие иммунной системе бороться с ВИЧ-инфекцией, сообщает BBC News. По словам ученых, результаты исследования помогут объяснить, почему у некоторых людей, зараженных ВИЧ, заболевание не развивается в течение нескольких лет и позволят в дальнейшем разработать вакцину против СПИДа.

Объектом изучения стали лейкоцитарные антигены человека (HLA) - специфические молекулы, которые узнают и уничтожают клетки, пораженные вирусом иммунодефицита. Таких молекул три типа - А, В и С. Исследователи установили, что наибольшей активностью из них обладают антигены типа В.

Ранее уже было показано, что между вирусом СПИДа и иммунной системой существует своеобразная "гонка вооружений" - за счет изменчивости ВИЧ приспосабливается к защитным силам организма, но в ответ изменяются и клетки иммунной системы. Обычно такое взаимное приспособление занимает тысячи лет, но в случае вируса иммунодефицита оно, по мнению ученых, идет ускоренными темпами.

По данным исследования, антигены типа В меняются быстрее двух других типов, и активность их в борьбе с ВИЧ закодирована в генах. То есть насколько эффективно иммунная система будет сопротивляться СПИДу, зависит от того, какие гены присутствуют у данного человека.

Как отмечает руководитель исследования доктор Филип Гаулдер (Philip Goulder), полученные результаты объясняют, каким образом иммунная система борется с инфекцией, и применимы не только к вирусу СПИДа, но и к другим инфекционным заболеваниям.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

3873

16.12.2004, 17:57

URL: https://babr24.com/?ADE=18362

Bytes: 1552 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

06.02 17:28
В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте и хранении огнестрельного оружия

06.02 17:26
Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

06.02 17:13
Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

06.02 16:49
В Асиновском районе работник коммерческой фирмы потерял руку. Возбуждено дело

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Иванова Марина

Канухин Евгений

Миеэгомбын Энхболд

Седов Владимир

Малышенко Виктор

Павлова Лариса

Кудинов Олег

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Болотов Руслан