Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

7815

04.12.2004, 08:46

Верховный суд Украины отменил результаты второго тура украинских выборов

Верховный суд Украины удовлетворил иск оппозиции, потребовавшей признать результаты второго тура президентских выборов недействительными. Суд признал, что во время голосования были допущены нарушения избирательного законодательства, и постановил провести повторное голосование во втором туре 26 декабря.

На переголосовании во втором туре настаивали сторонники кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко. Это требование поддержал Евросоюз, представители которого стали посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса на Украине. Действующий президент страны Леонид Кучма выступал за проведение повторных выборов, включая голосование в первом туре. Ющенко пригрозил прервать переговоры, если вопрос о повторных выборах не будет снят.

Как отмечает украинское интернет-издание Корреспондент.Net, Верховный суд удовлетворил иск оппозиции только частично. Он отказался признать Ющенко победителем выборов, поскольку в первом туре кандидат от оппозиции не набрал 50 процентов голосов избирателей.

На слушаниях в Верховном суде украинская оппозиция представила свои данные о фальсификации результатов голосования. В частности, суду продемонстрировали документ, в котором говорится, что во втором туре выборов было вброшено 1,12 миллиона бюллетеней за кандидата в президенты и премьер-министра Украины Виктора Януковича. Один из членов украинского ЦИКа Андрей Магера заявил, что нарушения носили системный характер.

При рассмотрении документов, представленных ЦИКом и сторонниками Ющенко, были обнаружены расхождения в протоколах голосования. В четверг заместитель председателя суда Анатолий Ярема сообщил, что в Центризбирком поступили данные, не соответствующие действительности.

ЦИК Украины 24 ноября объявил Януковича победителем президентских выборов. По данным комиссии, украинского премьера поддержали 49,46 процента избирателей, Ющенко получил 46,61 процента голосов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

7815

04.12.2004, 08:46

URL: https://babr24.com/?ADE=18101

Bytes: 1926 / 1926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

20.05 18:34
В здании правительства Хакасии вспыхнул пожар

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Кустос Евгений

Гармаев Денис

Дементьева Екатерина

Мичурина Наталья

Труфанов Николай

Лагунова Ирина

Варнавский Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Лобаков Александр