Леонард Бернстайн. С партитурой возле сердца

Я хочу дирижировать.
Я хочу играть на фортепиано.
Я хочу писать для Голливуда.
Я хочу сочинять симфоническую музыку.
Я хочу преподавать.
Я хочу писать книги и стихи.
Я полагаю, что могу делать всё это наилучшим образом.
Леонард Бернстайн

Это удивительно, но он действительно дирижировал, играл, сочинял музыку, писал книги, преподавал, и делал всё это наилучшим образом. 25 августа исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося американского композитора, пианиста, дирижёра, педагога и писателя Леонарда Бернстайна.

Леонард Бернстайн, 1955 год

Как водится среди великих американцев, Бернстайн родился в еврейской семье, иммигрировавшей в США из Европы. Если точнее – в семье Самуила Бернстайна, приехавшего в Штаты из Украины за десять лет до рождения сына. Мать будущего музыканта Дженни (в девичестве Парна Резник) также родилась в Украине.

Когда Луи (имя, данное мальчику по настоянию бабушки и сменённое им на Леонард после её смерти) было десять лет, его тётя отдала Бернстайнам старое пианино. По воспоминаниям самого композитора, после первого прикосновения к инструменту он понял, что вся его последующая жизнь будет связана с музыкой.

Яркая внешность, харизма и неистовый темперамент молодого дирижёра с первого выступления завоевали сердца ценителей музыки. Ещё до того, как он возглавил Нью-Йоркский филармонический оркестр, Леонард Бернстайн стал первым американским дирижёром, приглашённым в театр Ла Скала. Впоследствии Бернстайн выступал с лучшими оркестрами Европы, к которым до него не был допущен ни один дирижёр из США.

Бернстайн вошёл в историю как выдающийся интерпретатор Бетховена, Шумана, Малера и Брамса, а также советской музыки, в первую очередь Дмитрия Шостаковича. Композиторскую славу ему принесли мюзиклы «Кандид» и «Вестсайдская история». В 2010 году, по результатам опроса современных дирижёров, журнал BBC Music Magazine составил двадцатку величайших дирижёров всех времён, в которой Бернстайн занял второе место, пропустив вперёд лишь Карлоса Клайбера.

Сигарету из рук Бернстайн выпускал только на время исполнения музыкальных произведений

Не было равных Бернстайну и в области популяризации и пропаганды классической музыки. Им написаны книги «Радость музыки», «Концерты для молодежи», «Бесконечное разнообразие музыки», «Вопрос без ответа», «Открытия», представляющие интерес не только для начинающих и профессиональных композиторов и дирижёров, но и для всех неравнодушных к музыке читателей.

В 1987 году великий писатель, дирижёр и композитор стал лауреатом Премии Сименса – своеобразной Нобелевской премии для музыкантов.

До последних дней жизни он продолжал дирижировать и писать музыку. Его последнее выступление состоялось за два месяца до смерти – 19 августа 1990 года с Бостонским симфоническим оркестром. 9 октября того же года Леонард Бернстайн объявил о завершении карьеры, а спустя пять дней скончался от сердечного приступа.

Великому музыканту было 72 года. Он похоронен в Нью-Йорке с дирижёрской палочкой в руке и партитурой Пятой симфонии любимого Густава Малера возле сердца.

Фото: Courtesy Library of Congress, Getty Images

URL: https://babr24.com/?ADE=180194

Bytes: 3522 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1526

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1095

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4176

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5398

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10813

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5257

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10998

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7846

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15027

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9255

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17498

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10286

04.09.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Шахов Николай

Лесовой Виктор

Булыгин Игорь

Григорьев Михаил

Хмелев Сергей

Аносова Елена

Шагдаров Баир

Преловский Владимир

Агапитов Михаил