Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Мир

7089

29.11.2004, 11:23

Донецкая область отделится уже 5 декабря?

На внеочередной сессии 28 ноября Донецкий облсовет решил провести референдум о создании Донецкой республики в составе федеративной Украины.

По сообщению "ГлавРед", облсовет основывался тем, что "одним из основных принципов местного самоуправления является принцип народовластия, закреплённый ст. 4 Закона Украины о местном самоуправлении в Украине, руководствуясь правом каждого человека на свободу убеждений, провозглашённой ст. 19 "Всеобщей декларации прав человека", правом народа на самоопределение, закреплённом ст. 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г., где в частности определено, что народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие, ст. 69 Конституции Украины, стт. 12, 14, 21, 24, 29 Закона Украины о Всеукраинских и местных референдумах, ст. 43 Закона Украины о местном самоуправлении в Украине", сообщает «Остров»

"С учётом политической ситуации, которая угрожает общественной безопасности, конституционному строю, жизни и здоровью граждан, назначить на 5 декабря 2004 г. проведение областного референдума по утверждению проекта решения территориальных громад Донецкой области о внесении в установленном порядке изменения в Конституцию Украины о Федеративном устройстве в Украине и предоставлении Донецкой области статуса самостоятельной республики в составе федерации", - говорится в решении облсовета.

Этим же решением предлагается утвердить содержание бюллетеней для голосования о проведении областного референдума и создать и до 30 ноября 2004 года создать районные, городские, поселковые, сельские комиссии по областному референдуму на основе действующих соответствующих территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов областного совета четвертого созыва.

Также депутаты решили "образовать участки и участковые комиссии по референдуму не позднее 1 декабря 2004 года".

Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Мир

7089

29.11.2004, 11:23

URL: https://babr24.com/?ADE=17988

Bytes: 1951 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.04 18:58
Национальный музей археологии и этнографии Монголии откроют в 2027 году

09.04 18:14
В Новосибирской области с районной администрации взыскали штраф за укус бездомной собаки

09.04 17:21
Подростка-наркокурьера задержали в Ангарске

09.04 16:58
Мэр Верещагин пообещал не запрещать электросамокаты в Красноярске полностью, но ограничения будут

09.04 16:58
В Томской области Россельхознадзор провел фитосанитарный контроль 495 тонн импортных овощей

09.04 16:44
Прокуратура Томского района требует с самокатчика полмиллиона в пользу пенсионерки

09.04 16:36
Полиция Иркутска спасла пенсионерке квартиру

09.04 16:32
Десять жителей Томской области пострадали от клещей

09.04 16:17
Ради строительства новой школы на Лесопарковой в Красноярске придется вырубить часть леса

09.04 16:05
Крупный долг по налогам и услугам ЖКХ помешал томичу продать земельный участок

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Жбанов Андрей

Алдаров Кузьма

Барнаков Александр

Шукевич Валерий

Козубов Михаил

Тугаринова Ирина

Дубровин Сергей

Грошева Надежда

Пензина Елена