Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

3226

04.03.2002, 00:00

Защита тем, кто защищается

Если президент России подпишет законопроект с поправками в статье о самообороне, защищать себя можно будет любыми способами.

Совет Федерации на пленарном заседании 27 февраля одобрил внесение поправок в 37 статью Уголовного кодекса РФ. Авторы изменений - депутаты "Яблока". Если президент подпишет законопроект, права граждан на самооборону значительно расширятся.

Раньше "причинение вреда покушающемуся не являлось преступлением, если при этом не было превышения пределов необходимой самообороны". Если, к примеру, на человека нападали, прежде чем ответить, он должен был подумать, насколько его действия соразмерны действиям преступника, а это в критической ситуации очень сложно. То есть, если на вас бросились с кулаками, вы не имеете права применить оружие. Можно задушить злоумышленника или просто убежать от него. Не совсем ясно было, когда самооборона перетекала в преступление.

По новому закону все случаи самообороны разделены на две части: первая - посягательства опасные для жизни, вторая - не сопряженные с насилием. В первом случае "причинение любого вреда нападающему не является преступлением", то есть преступника можно даже убить. В России после принятия этих поправок на свободу выйдут около 2-х тысяч человек - те, кто превысил самооборону при непосредственной угрозе жизни.

Однако и при старом, и при новом законе одно останется неизменным - совершил человек преступление или просто оборонялся - это определяют органы следствия и суда. Ведь каждый случай индивидуален. К примеру, в 1990 году в Усолье-Сибирском двое парней в комнате общежития изнасиловали девушку. После она взяла со стола нож и сильно изранила одного из них. Несмотря на то, что угрозы для ее жизни не было, следовательно, и не было самообороны, суд все же девушку оправдал. Бывают и другие случаи, когда человек хочет пошутить или напугать кого-нибудь, а его действия принимают за нападение и обороняются.

Существует мнение, что после одного-двух громких дел об убийстве при самообороне преступники поостерегутся и нападений станет меньше. "Так называемая осознанная организованная преступность на убийство идет неохотно,- говорит иркутский адвокат Марина Перепелкина, - в основном на людей нападают "отморозки" - наркоманы, единственная цель которых - очередная доза. Часто они даже не понимают, что совершили убийство. В моей практике был случай, когда группа подростков (10-12 человек), некоторым из которых еще не исполнилось 14 лет, ограбили, изнасиловали и убили женщину. Таких даже мысль о том, что у людей есть оружие, не остановит, им все равно как умереть - на улице или от передозировки". Адвокат добавляет, что при самообороне важен психологический аспект, поднять руку на кого-то, даже если этот кто-то тебе угрожает - очень сложно. Кроме этого, у жертвы - шоковое состояние: имея в кармане оружие, человек, подвергшийся нападению, может об этом и не вспомнить.

Вопрос об оружии, кстати, сейчас очень актуален. Если решат, что обороняться можно, встанет проблема - чем это делать. Сейчас любой несудимый и не страдающий алкоголизмом россиянин имеет право на газовое пневматическое и огнестрельное длинноствольное оружие. Участники общественного движения "За право граждан на ношение оружия" требуют, чтобы "законопослушный, дееспособный гражданин" мог купить "короткоствольное огнестрельное и нарезное оружие в целях самообороны".

Они констатируют, что в развитых странах, где людям разрешили иметь короткоствольное оружие, снизилось количество преступлений с применением насилия: убийств, изнасилований, грабежей. Но от Запада мы сильно отличаемся, и, по мнению некоторых юристов, в России такой законопроект недопустим. С нашим пьянством и воспитанием это приведет к росту преступлений, суицидов. С другой стороны, дела о хищении оружия доказывают, что преступники себя им всегда обеспечат, да и убить можно чем угодно, вплоть до отвертки. Все согласны в одном - если и разрешат продажу короткоствольного оружия, делать это нужно очень осторожно, т. к. справки о психическом здоровье и характеристики человека могут быть положительными, но по ряду причин доверять оружие ему нельзя. Необходимо, чтобы перед приобретением оружия люди заканчивали соответствующие курсы по безопасному обращению с ним. При нашем разгуле преступности в роли обороняющегося может оказаться каждый.

Как сообщалось ранее, в иркутском СИЗО находится сторож садоводства "Тайга-1" Шелеховского района. Неделю назад при осмотре дач он столкнулся с тремя грабителями, которые напали на него. Ножом он убил двух вооруженных палками мужчин и ранил женщину. Сторож арестован за превышение служебных полномочий и пределов необходимой обороны. Какой срок его ждет - неизвестно. Все решат поправки к закону о самообороне.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

3226

04.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1797

Bytes: 4709 / 4709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1738

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

1571

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1103

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1960

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2346

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2226

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2627

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3310

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5767

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4933

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5138

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6496

10.09.2025

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Александров Александр

Дронов Игорь

Фалейчик Юрий

Шишкина Юлия

Гимельштейн Александр

Дудин Петр

Митичашвили Арсен

Резников Григорий

Ощепков Александр