Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4381

28.02.2002, 00:00

Защищая собственность налогоплательщиков, сторож одного из садоводств совершил убийство

Двух грабителей убил и одного тяжело ранил сторож одного из садоводств Шелеховского района. Его арестовали за превышение служебных полномочий и пределов необходимой самообороны.

В прошедшие выходные сторож садоводства "Тайга -1", расположенного недалеко от поселка Большой луг, обходил вверенную территорию. Он заметил, что к одному из дальних участков ведут свежие следы, и решил проверить строение. Когда он вошел в дом, то в дверях комнаты столкнулся с тремя грабителями. Они были вооружены палками и напали на сторожа. Ситуация осложнялась тем, что все происходило почти в полной темноте. В условиях ограниченного пространства мужчина стал защищаться своим ножом. В какой-то момент сторож заметил, что один из грабителей - женщина. Чтобы не нанести ей тяжелых увечий, но лишить способности сопротивляться, он попытался легко ранить ее в ягодицу. Однако женщина увернулась, и удар пришелся в живот. Когда все трое грабителей были обезврежены, сторож отправился в Большой Луг и вызвал милицию. Все признания сторожа позже подтвердила и оставшаяся в живых грабительница. Остальные нападавшие скончались, один на месте, другой в больнице.

Сам сторож находится в иркутском СИЗО. Он заявил, что у него не было другой возможности защитить собственность налогоплательщиков.

Воровство на дачах приобрело в последние годы огромный масштаб. Сторожа рассказывают, что есть садоводства, где ограбили, буквально, каждую дачу. Иногда преступники ведут себя агрессивно, а охранники не могут им противостоять из-за действия законов о превышении самообороны и служебных обязанностей.

Иван Пленкин - бывший сторож садоводства "Голубая тайга". Пес Байкал у него второй по счету. Первого, Амура, дачные воры застрелили из обреза в прошлом году. Мужчина рассказывает, что у него тоже были случаи, когда закон оказывался не на его стороне: "Попинал. А он умер в больнице. Три года условно дали за превышение".

Накануне в Большом Луге прошли похороны убитых грабителей. Местные рассказывают, что они нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Здоровью раненной женщины сейчас ничего не угрожает. Ее перевели из реанимации в обычное отделение. Ей 34 года.

Сторожа "Тайги -1" все знакомые характеризуют положительно. А общественное мнение в Шелехове и Большом Луге сводится к фразам: "Побольше бы таких сторожей!" и "Чем он отличается от солдата на посту?".

По этому делу сейчас ведется тщательное расследование. "Статья закона предусматривает длительное заключение. Но его, скорее всего, отпустят на подписку о невыезде", - комментирует Александр Зарыпов, следователь прокуратуры г.Шелехова.

Несколько недель назад Государственная дума приняла поправки в Уголовный кодекс. Сейчас он находится на рассмотрении у президента. В новом законе понятие "превышение самообороны" практически исключается.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4381

28.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1761

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1540

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

1856

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

470

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2059

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1005

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4155

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1570

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3206

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1411

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7652

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8100

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8919

17.06.2026

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Писарев Павел

Панько Александр

Рубцов Александр

Потехин Александр

Степанов Юрий

Ступко Павел

Щадов Михаил

Зиннер Сергей

Силивончик Александр