Артур Скальский

© MIGnews.com

Общество Мир

3190

08.11.2004, 10:08

Людям надоело размножаться

Невеселое будущее человечеству предсказала группа экспертов, которая подготовила по заказу ООН доклад об изменениях, грядущих в составе и численности населения.

По мнению исследователей, до 2050 года число людей на планете ежегодно будет увеличиваться на 57 млн. человек и к 2050 году достигнет 9,22 млрд., то есть возрастет почти на треть.

Однако дальнейшие перспективы скорее пугают, чем радуют. Лучше уж толкаться на маленьком перенаселенном пятачке с молодыми, здоровыми и красивыми, чем свободно размахивая руками, цапаться с такими же, как и ты - сварливыми стариками.

Между тем в соответствии с прогнозами экспертов, к 2300 году численность населения на Земле стабилизируется на уровне 9 млрд. человек, и среди них будет слишком много пожилых. Средняя продолжительность жизни к этому времени увеличится до 95 лет, а в Японии и того больше – до 106 лет.

"Старение населения становится все более очевидным. Снижение рождаемости в сочетании с увеличением продолжительности жизни по-прежнему вызывает изменение возрастной структуры населения во всех регионах мира", сообщается в докладе. К 2015 году старики будут радовать молодежь не только в очередях в сберкассу, а встречаться буквально на каждом шагу. Они составят 12% всего мирового населения.

При этом уровень рождаемости значительно снизится. Многодетные семьи станут редким явлением и в развивающихся странах (пока самыми высокими темпами - на 2,3% в год - увеличивается численность жителей Африки). В среднем у каждой земной обитательницы человеческого рода через несколько десятилетий будет менее двух детей. А это значит, что у многих их не будет вообще.

Сейчас же, пока отжившие свой век своевременно уходят на покой, а на смену им появляются звонкоголосые младенцы, пятерку самых многонаселенных стран мира составляют Китай (1,3 млрд. человек), Индия (1 млрд.), США (297 млн.), Индонезия (223 млн.) и Бразилия (181 млн.). За ними следуют Пакистан и Россия - со 146 и 144 миллионами.

Артур Скальский

© MIGnews.com

Общество Мир

3190

08.11.2004, 10:08

URL: https://babr24.com/?ADE=17419

Bytes: 1973 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Предеин Сергей

Гергенов Михаил

Леви Кирилл

Яшников Юрий

Мироненко Елена

Рассолов Константин

Торопкин Максим

Чонский Сергей

Труфанов Николай

Соболь Алексей