Иван Стоянов

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2920

28.10.2004, 12:43

Громкий судебный процесс в Иркутске. слушается дело о мошенничестве в особо крупном размере

Фигуранты - бывшие студенты иркутского педагогического университета. По данным следствия, работая в профкоме, они сфальсифицировали 15 приказов, по которым незаконно получили полтора миллиона рублей.

Перед судом сегодня предстал только один подозреваемый - Игорь Поляков. Организатором аферы следствие считает - Максима Ивлева. Сейчас он находится на принудительном лечении. Экспертиза признала его невменяемым. По материалам дела, именно Ивлев, разработал детальный план хищения денежных средств из стипендиального фонда педагогического университета, подделывая приказы о выплате поощрений и материальной помощи учащимся. В напарники Ивлеев, курирующий в профкоме экономические вопросы, взял своего давнего знакомого Игоря Полякова, также состоявшего в студенческом профсоюзе. Светлана Почепова, государственный обвинитель: «Поляков согласно распределению ролей должен был использовать доверительные отношения со стороны бухгалтерии и аппарата управления обманным путем регистрировать измененные приказы в канцелярии ИГПУ».

По материал дела, аферисты сначала составляли и подписывали у ректора приказы. Затем вносили в него дополнительные списки, в несколько раз увеличивая число получателей денежных пособий. В поддельных документах порой фигурировали уже отчисленные студенты, а также не существующие фамилии. Подписи должностных лиц оставались не тронутыми. Поэтому приказы без тени сомнения заверялись в канцелярии и бухгалтерии. Начисленные по фальшивым документам суммы, порой доходили до трехсот тысяч рублей.

Деньги из кассы мошенники получали через подставных лиц. Чтобы не попасть под подозрение профсоюзные лидеры потом, подделывали подписи в ведомостях и сдавали их обратно в бухгалтерию. Сгубила аферистов жадность. За первое полугодие они израсходовали все средства, предусмотренные на выплату пособий и поощрений. Бухгалтерия устроила проверку, в результате которой было обнаружено 15 поддельных приказов. Ущерб составил полтора миллиона рублей. «По уголовному делу проходит более двух с половиной тысяч свидетелей. Материалы составляют 86 томов. На что были потрачены похищенные деньги аферисты так и не признались. В студенческую кассу они вернули только 20 тысяч рублей.

Иван Стоянов

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2920

28.10.2004, 12:43

URL: https://babr24.com/?ADE=17061

Bytes: 2200 / 2200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 14:20
Полиция Тулуна задержала Артёма Павлечко?

13.02 13:46
В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

13.02 13:36
Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

13.02 13:32
Три миллиона взыскали с экс-заммэра Усолья Николая Нагих

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

Лица Сибири

Зуева Анна

Колмаков Алексей

Величко Александр

Полосин Константин

Курек Оксана

Свиркина Светлана

Архангельский Александр

Игнатенко Сергей

Кондрашов Виктор

Бабкин Сергей