Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

16389

17.01.2018, 10:21

Родоначальник жанра джалло. Как Марио Бава под Хичкока работал

55 лет назад вышел фильм «Девушка, которая слишком много знала», считающийся первым джалло в истории. Джалло – выдуманный итальянцами сегмент кровавого кино про маньяков-мизогиников, «желтый жанр», который нынче, впрочем, жалуют одни эстеты. «Девушка…», эта первая джалло-ласточка, являет собой нескрываемый оммаж великому и ужасному Альфреду Хичкоку. Тонкий стеб сноба-англосакса преломляется чрез итальянскую чирикающую витальность – и получается весьма лакомое ретроблюдо. Buon appetito, как говорится.

Американка Нора (Летиция Роман) летела на самолете в Рим – к тетушке на пироги. Неосторожно покурила марихуаны (и оставила еще про запас). Дальнейшие события стала воспринимать двояко: не слишком отрезвило и то, что любимая тетя скоропостижно скончалась на глазах у племяшки.

Что уж говорить об истории с маньяком, убивающим барышень по алфавиту, в которую оказалась вовлечена Нора (и сутки еще не проведя в Риме). Девушке предстоит серьезно задуматься: мол, пора бы уже вырастать из непрестанного чтения дурацких детективчиков да периодического обращения к подростковым наркотикам. Бравый доктор Марчелло (Джон Саксон) берется ее образумить и спасти от маньяка, в которого, впрочем, до поры не особо верит.

Зрителя ждет здесь не столько «ужас-ужас», сколько еще одна презентация сладкой жизни.

Блистательный режиссер низкобюджетного жанрового кино Марио Бава едва ли не каждой своей работой задавал развитие какого-нибудь нового направления в деятельности киноиндустрии – крайне склонной к переимчивости, как известно.

В обозреваемом «джалло № 1», впрочем, еще нет примет этого жанра, которые будут свойственны ему в 70-е. Здесь покамест не хлещут гипертрофированные потоки кровищи, не бравируют обнаженкой и не эстетизируют омерзительные злодеяния бурлескных извращенцев. Напротив, «Девушка» есть скромный детектив-нуар с приятной легкостью черной комедии.

Неброской приятности не лишена ни одна из составляющих этой картины. Раскрасавица Летиция Роман, вероятно, радовала бы глаз, даже играй она тихоню (а ее Нора лабильна и мобильна куда пуще, чем положено средней американке). Многообещающий миляга-горлопан Адриано Челентано исполняет на начальных титрах такую сочную песню («Furore»), что априори уверяешься в значительности этой картины. Не забудем и про щедрые вкрапления аристократического декора да пляжного эротизма.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

16389

17.01.2018, 10:21

URL: https://babr24.com/?ADE=169639

Bytes: 2495 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4035

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2794

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5229

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5981

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11132

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6095

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11176

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8535

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15373

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9515

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17937

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10589

04.09.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Сыренов Аламжи

Попов Александр

Литвин Дмитрий

Мякина Анастасия

Шумихина Галина

Корк Бертольд

Иванов Андрей

Ковалев Андрей

Полосин Константин