Суперминистерство: в кабмине появится жуткий гибрид

Какой-то жуткий ведомственный гибрид хотят создать в правительстве.

Министерство финансов объединят с Министерством экономического развития. Новое финансово-экономическое ведомство может появиться уже в следующем году.

Об этом сообщило издание «ФедералПресс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в правительстве.

Слухи об объединении двух министерств ходят с 2015 года. В 2015 году «Коммерсант» написал о возможности объединения ведомств, но в Кремле тогда все опровергли.

Объединенное ведомство возглавит Максим Орешкин

Возглавит суперведомство нынешний глава Минэкономразвития Максим Орешкин, которого называли возможным сменщиком Медведева на посту премьер-министра и даже одним из вероятных преемников Владимира Путина.

Орешкин возглавляет министерство экономики с осени 2016 года, но за короткий срок смог набрать политический вес. Он часто встречается с президентом Путиным, ему уделяют много внимания на высшем уровне.

Орешкин уже берет на себя часть функций Минфина. 20 октября он отчитывался перед президентом Путиным в том числе по тем показателям, за которые де-юре несет ответственность Минфин.

«Возможно даже в следующем году, при сохранении текущих цен на нефть, дефицит бюджета может оказаться меньше 1% ВВП. То есть с этой точки зрения адаптация к тем изменениям, которые у нас произошли, она и в бюджетной сфере заканчивается», - отчитался Орешкин по дефициту бюджета.

Максим Орешкин - выходец из Минфина, поэтому функционал ведомства ему знаком. Фото: Lenta.ru

Силуанова попросят уйти

Поглощение Министерством экономики Минфина приведет к отставке Антона Силуанова, который сейчас возглавляет финансовое ведомство.

Отставка Силуанова вполне вписывается в планы Кремля. Как писал БАБР ранее, глава Минфина наряду с Владимиром Мединским - первые министры в списке на вылет. С Силуановым у населения ассоциируется экономический спад 2015 года и все его производные - высокая инфляция, падение рубля, снижение реальных доходов населения, рост бедности. Поэтому уход Силуанова не станет большой потерей для правительства.

В народе Силуанов ассоциируется с растратой резервов и недавним кризисом. Поэтому кабмин по нему скучать не будет.

Для чего нужно слияние?

Источники «ФедералПресс» связывают возможное объединение ведомств с необходимостью оптимизации в правительстве.

Однако многие эксперты считают, что Минэкономразвития и Минфин совершенно разные ведомства с разным функционалом. В современной российской истории уже был неудачный опыт их фактического слияния.

«Но Минфин и Минэкономики разные ведомства. Минэкономразвития всегда являлось ведомством, которое отвечает за темпы экономического роста, за технический прогресс, за создание новых рабочих мест, за модернизацию, за ключевые макроэкономические индикаторы. А минфин выполняет функции казначейства», - высказал мнение экономист Владислав Жуковский.

URL: https://babr24.com/?ADE=166729

Bytes: 3326 / 2887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

797

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1150

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1176

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1772

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2196

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3904

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9872

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

6063

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8598

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5880

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11259

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

9742

26.12.2025

Лица Сибири

Цыденов Александр

Девицкий Эдуард

Агафонов Глеб

Ушаков Максим

Тощева Мария

Карих Юрий

Хайдуков Валерий

Лазебный Вадим

Люстрицкий Дмитрий

Седов Владимир