Мадам «семнадцать»: замутить с цесаревичем и умереть при Брежневе

За всей суетой вокруг фильма Алексея Учителя и нездорового идолопоклонства Поклонской, вполне могла пройти незамеченной знаменательная дата. 31 августа 2017 года исполняется 145 лет со дня рождения той самой Матильды, вокруг которой в современной России разгорелись столь нешуточные страсти.

Светлейшая княгиня Мария Феликсовна Романовская-Красинская, в девичестве Матильда Кшесинская, по совместительству заслуженная артистка Его Величества Императорских театров, волей рока судьбы попавшая в главные героини самого резонансного фильма XXI века, родилась в районе Лигово Санкт-Петербурга 31 (19) августа 1872 года.

Её сценическая судьба была предначертана изначально: она родилась в семье артистов балета Мариинского театра. В 1890 году, окончив Императорское театральное училище, она была принята в труппу главного театра страны как Кшесинская 2-я. Кшесинской первой именовалась её старшая сестра Юлия. К очень важному слову: в свой первый сезон в Мариинке Матильда станцевала в 22 балетах и в 21 опере – рекорд, не побитый до сих пор.

Этому триумфу, безусловно, предшествовала встреча во время выпускного экзамена 17-летней балерины с наследником царского престола Николаем Александровичем. С тех пор всю жизнь, играя в рулетку, она ставила на число 17.

После расставания с Ники – будущим императором Николаем II – в виду его помолвки с Алисой Гессенской, Матильда была удостоена внимания великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, чем, безусловно, не преминула воспользоваться. Чего только стоил построенный ею дворец в Стрельне с собственной электростанцией, на который с завистью смотрели из Зимнего дворца.

Справедливости ради, Кшесинская действительно очень быстро влюблялась, и, по воле рока, всегда в Романовых. 18 июня 1902 года в Стрельне у Кшесинской родился сын Владимир, через девять лет по высочайшему указу получивший фамилию «Красинский», отчество «Сергеевич» и потомственное дворянство. Через 10 лет, в Каннах, Матильда вступила в морганатический брак с великим князем Андреем Владимировичем. С этого года её сын носил отчество Андреевич.

Спустя четыре года сама Матильда перешла из католичества в православие и стала Марией. В 1926 году ей и её потомству были присвоены титул и фамилия князей Красинских, а в 1935 году – князей Романовских-Красинских. Кто был отцом её сына – князь Сергей, князь Андрей, или артист балета Козлов – неизвестно до сих пор.

Матильда Кшесинская, 1954 год

Матильда Кшесинская скончалась 5 декабря 1971 года в Париже в возрасте 99 лет. На её новой родине правил Жорж Помпиду, на исторической – Леонид Брежнев. Кто бы что ни говорил, Матильда Кшесинская не оставила большого следа в истории русского балета, но её роль в истории русского искусства и в истории России в целом отрицать бессмысленно.

Ну и напоследок. Принято считать, что звания для театральных деятелей появились в России лишь при советской власти. Вот вам опровержение собственной персоной: заслуженная артистка Его Величества Императорских театров Матильда Кшесинская.

Фото: np.ks.ua, chtoby-pomnili.com

URL: https://babr24.com/?ADE=164474

Bytes: 3628 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4062 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

432

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4598

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3202

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

6697

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

7261

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5346

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6922

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

9089

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

16636

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10257

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14387

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11264

02.04.2026

Лица Сибири

Оськина Вера

Чайка Юрий

Волошина Елена

Гарцева Оксана

Лескин Владимир

Агаев Ваха

Матхеев Василий

Хрычов Николай

Цыбиков Батор

Шапочкин Александр