Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Расследования Мир

9148

08.10.2004, 07:40

Открыто дело против "Томскнефти"

"Томскнефть" подозревают в хищении и уходе от налогов Правоохранительные органы Томской области ведут следствие по факту "хищения скважинной жидкости и уклонения от уплаты налогов в 1999-2000гг." в "Томскнефти ВНК".

Об этом сообщил источник, близкий к руководству ОАО "Томскнефть ВНК".

При этом источник опроверг сообщение ряда СМИ об уголовном деле, якобы возбужденном в отношении генерального директора "Томскнефти". "В отношении конкретных персоналий никаких дел не возбуждалось", - подчеркнул он.

Напомним, что в конце 2003г. прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту проведения расчетов по налогам ОАО "Томснефть ВНК" (100-процентной дочерней структуры НК "ЮКОС") через неплатежеспособный банк "МЕНПТЕП". По данным следствия, в результате этих расчетов бюджетам разных уровней причинен ущерб в особо крупных размерах в виде непоступления налоговых платежей.

Ранее сотрудники правоохранительных органов уже проводили обыск в офисе добывающего подразделения НК "ЮКОС" - ОАО "Томскнефть ВНК" - в г.Стрежевом.

Напомним, акции ОАО "Томскнефть ВНК", также как и акции других дочерних компаний ЮКОСа - "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз" - были арестованы в рамках исполнительного производства по иску МНС РФ о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд руб.

ОАО "Томскнефть" - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Компания занимает доминирующее положение в недропользовании области и имеет 25 лицензий на право пользования недрами, 17 из которых - на разведку и добычу углеводородного сырья и 8 - совмещенных. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение. В 2003г. "Томскнефть" увеличила добычу нефти на 20,4% по сравнению с 2002г. - до 17 млн 292 тыс. т.

Адвокаты ЮКОСа пытались оспорить арест акций "Томскнефти", так как согласно действующему законодательству, арест на акции его дочерних компаний можно было наложить лишь в третью очередь. Так, согласно статье 59 закона "Об исполнительном производстве", арест имущества должника в первую очередь накладывается на денежные средства на депозитных и иных счетах должника, во вторую - на иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве, и лишь в третью - на основные активы, непосредственно участвующие в производстве. Однако судебные исполнители отказались принять в качестве уплаты налоговой задолженности акции Сибнефти стоимостью около 4 млрд долл., и арестовали акции Юганскнефтегаза, "Томскнефти" и Самаранефтегаза, являющиеся главными активами ЮКОСа.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Расследования Мир

9148

08.10.2004, 07:40

URL: https://babr24.com/?ADE=16413

Bytes: 2726 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Усов Евгений

Ерощук Светлана

Сумароков Илья (младший)

Сухорученко Владислав

Мантатова Татьяна

Калмыкова Елена

Цырфа Ирина

Нелюбов Валентин

Колесов Роман

Наговицын Вячеслав Владимирович