Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13701

17.07.2017, 14:59

Кино-2017: Кто не убьет коллегу, сдохнет сам! Мочите друг дружку, офисные крысы!

В прокате – «Эксперимент “Офис”», занятный, нелицеприятный и о-о-очень кровавый хоррор про корпоративную борьбу за выживание, понятую буквально.

Очередной рабочий день в колумбийском филиале транснациональной компании Belko начался как обычно, но в десять утра сотрудники услышали следующее сообщение, металлическим голосом переданное по интеркому: «В этом здании сейчас 83 человека. В течение часа каждый должен убить двух ненавистных ему сотрудников. Если по прошествии этого времени никто не приступит к выполнению данного задания, ждите неприятностей». Выслушав это, служащие знай посмеиваются: розыгрыш, конечно. Но тут все здание сверху донизу закрывается непробиваемыми металлическими щитами, и сотрудникам становится не до смеха. Они знали, что здесь есть такая защита, ведь при приеме на работу им внятно объяснили: Колумбия – страна неспокойная, тут всякого можно ожидать.

По этой же причине всем восьмидесяти трем служащим внедрили чипы глубоко в затылок: мол, если местные вас похитят – сразу вас отыщем. Теперь выясняется, что каждый из людей, находящихся в здании, носит в своей голове микробомбу. Проходит час – и несколько человек оказываются взорваны неизвестным управителем соответствующего дистанционного пульта. Вероятно, «голос свыше» принадлежит ему же – и он вновь звучит в здании: «Видите, к чему привело ваше непослушание? Принимайтесь за дело! Если в течение следующих двух часов не будут убиты 30 человек, на тот свет отправятся сразу 60 из вас».

Галлахер-младший – редкий молодой актер, умеющий выбирать роли: на его счету такие отличные фильмы, как «Будь что будет», «Маргарет» и «Кловерфилд, 10».

После такого заявления находятся, натурально, те, кто готов укокошить каких угодно коллег, лишь бы только ему самому не взорвали голову. Пяток добровольных убийц объединяются под началом босса данного филиала – антипатичного мистера Норриса (Тони Голдуин). Им противостоит партия «добрых самаритян», возглавляемая располагающей к себе влюбленной парочкой – Майком (Джон Галлахер-младший) и Леандрой (Адриа Архона). Но основная часть перепуганного людского стада разбегается по многоэтажке – и тихо ждет последнего часа. Ясно, что эти отправятся в утиль в числе первых; однако когда будет озвучено последнее задание, надежд на то, что хоть кто-то выплывет из этого моря крови живым, практически не останется…

Авторы умело обыгрывают все напрашивающиеся в такой локации и в таком сюжете страхи: тут вам и клаустрофобия, и агорафобия, и акрофобия (сцены с лифтом), и, конечно, гемофобия.

Вот отличный «мясной» триллер, на примере которого можно лишний раз убедиться в том, что и на вдоль и поперек переезженном поле возможно создать захватывающее зрелище. То есть в нынешнем Голливуде, если копнуть чуть глубже обычного, кризис не идей, а людей. Над «Экспериментом “Офис”» трудились сразу два талантливых человека: австралийский режиссер Грег Маклин («Волчья яма») плюс Джеймс Ганн, в последнее время известный прежде всего как постановщик «Стражей Галактики», но до этого очень удачно занимавшийся малобюджетным кино. В данном случае Ганн написал сценарий (вполне четкий), чем доказал, что ангажирование постылым «Марвелом» вовсе его не испортило.

Так что тем, кто жаждет киношной жести, но опасается напороться на какую-нибудь очередную «Судную ночь», смело можно рекомендовать «Эксперимент “Офис”» к употреблению. Глядеть – строго перед сном, как делают все истые ценители хорроров. Заснуть во время просмотра не бойтесь – фильм захватывает с первых сцен. Опасайтесь другого – жутких кадров, кромешной психологии-психопатии, натуралистических подробностей. Поклоннику жанра в данном случае ничто не помешает сосредоточиться на всем упомянутом. К надлежащему щекотливо-нервному созерцанию «Офиса» располагает все: от продолжительности фильма (полтора часа – «золотой стандарт» жанрового кино) до отменной работы с хоррор-эффектами из области человеческой анатомии. В этом плане картина похвально олдскульная, в злоупотреблении компьютерной графикой ее не упрекнешь.

Влияние «Крутых стволов» и японской «Королевской битвы» в «Эксперименте» очевидно, но это хорошие источники и хорошо использованное влияние.

Притом «Эксперимент» – отнюдь не тупое кинцо. Слабоумием нередко грешили даже заслуженно культовые слэшеры прошлого века. «Офис» же – полноценная кровавая соцсатира: эдакий гибрид «Гаража» Эльдара Рязанова и «Пилы» Джеймса Вана.

«Эксперимент “Офис”» (The Belko Experiment) (18+). Режиссер: Грег Маклин. США, Колумбия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13701

17.07.2017, 14:59

URL: https://babr24.com/?ADE=162371

Bytes: 4712 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2244

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

6150

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6354

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4375

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9609

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6119

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

7006

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8922

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9913

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10634

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12771

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

8788

30.01.2026

Лица Сибири

Агапитова Анна

Константинова Оксана

Бендер Леонид

Лудупова Евгения

Кохо Мария

Зверьков Владимир

Михеева Светлана

Фролов Леонид

Бадмаев Заян

Ружников Дмитрий