Дроны будут использовать для посадки 100 тысяч деревьев в день

Группа инженеров из Австралии создала беспилотную систему, которая сможет высаживать деревья до 100 тысяч штук в день или до 1 миллиарда в год.

Сделали они это для борьбы с глобальным потеплением. По данным ООН, планета ежегодно теряет 15 миллиардов деревьев, а новых высаживается только 9 миллионов. Уменьшение количества лесов увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу на 17% — это больше, чем весь транспорт мира. Более того, с каждым годом численность населения растёт, поэтому необходимо вырубать больше деревьев, при этом скорость высаживания и роста новых деревьев не увеличивается.

Так, для решения проблемы решили попробовать применить современные технологии. Дроны были сконструированы на базе Оксвордского университета Великобритании, а главный инженер проекта Лаурен Флетчер имел опыт работы в NASA в исследовании жизни на Марсе.

По плану, дроны должны ускорить процесс посадки деревьев в 10 раз. Также они смогут добраться до труднодоступных мест, например, до холмов, и посадить саженцы там.

В функции экобеспилотников входят сканирование земли, определение идеального места для выращивания деревьев и высаживание проросшие семена в почву. Для этого учёные используют 3D карту местности, получаемую с дрона.

«Наша цель - сажать по 1 миллиарду деревьев каждый год. Деревья возвращают в почву жизненно важные питательные и органические вещества — это приводит к ее восстановлению, что может обеспечить пищу для 200 миллионов человек. Кроме того, деревья необходимы для борьбы с изменением климата», - комментирует один из членов команды, доктор Сьюзан Грэм в австралийской газете «ABC News».

Команда учёных уже успешно протестировала систему в Австралии и в нескольких других странах. Теперь они надеются, что на их изобретение пойдёт спрос.

Источник фото: abc.net.au

URL: https://babr24.com/?ADE=161905

Bytes: 1935 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

2471

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

2403

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

6135

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

7468

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

6519

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

11663

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

10722

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

12302

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

14742

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

12398

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

11372

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

11760

15.05.2026

Лица Сибири

Хомич Александр

Барташов Александр

Дудин Максим

Новиков Александр

Веселов Андрей

Грачев Михаил

Маркидонова Екатерина

Минина Ирита

Иовлев Владимир

Амагыров Валерий