Дроны будут использовать для посадки 100 тысяч деревьев в день

Группа инженеров из Австралии создала беспилотную систему, которая сможет высаживать деревья до 100 тысяч штук в день или до 1 миллиарда в год.

Сделали они это для борьбы с глобальным потеплением. По данным ООН, планета ежегодно теряет 15 миллиардов деревьев, а новых высаживается только 9 миллионов. Уменьшение количества лесов увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу на 17% — это больше, чем весь транспорт мира. Более того, с каждым годом численность населения растёт, поэтому необходимо вырубать больше деревьев, при этом скорость высаживания и роста новых деревьев не увеличивается.

Так, для решения проблемы решили попробовать применить современные технологии. Дроны были сконструированы на базе Оксвордского университета Великобритании, а главный инженер проекта Лаурен Флетчер имел опыт работы в NASA в исследовании жизни на Марсе.

По плану, дроны должны ускорить процесс посадки деревьев в 10 раз. Также они смогут добраться до труднодоступных мест, например, до холмов, и посадить саженцы там.

В функции экобеспилотников входят сканирование земли, определение идеального места для выращивания деревьев и высаживание проросшие семена в почву. Для этого учёные используют 3D карту местности, получаемую с дрона.

«Наша цель - сажать по 1 миллиарду деревьев каждый год. Деревья возвращают в почву жизненно важные питательные и органические вещества — это приводит к ее восстановлению, что может обеспечить пищу для 200 миллионов человек. Кроме того, деревья необходимы для борьбы с изменением климата», - комментирует один из членов команды, доктор Сьюзан Грэм в австралийской газете «ABC News».

Команда учёных уже успешно протестировала систему в Австралии и в нескольких других странах. Теперь они надеются, что на их изобретение пойдёт спрос.

Источник фото: abc.net.au

URL: https://babr24.com/?ADE=161905

Bytes: 1935 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

2345

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

2489

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

3283

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

11777

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

5739

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8169

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

8907

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

7286

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

12464

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

11546

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

13268

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

16111

21.05.2026

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Козырев Евгений

Кулиш Александр

Никитин Анатолий

Цырфа Ирина

Бобков Игорь

Свердлов Владислав

Короткова Алла

Левченко Андрей

Свиркина Светлана