Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8765

14.06.2017, 17:34

Кино-2017: Снятся ли чудо-бабам чудо-мужики?

В прокате – «Чудо-женщина», комикс про Первую мировую войну и сексуального солдата Диану, носительницу щита, меча, хлыста и всемогущества.

Когда-то, еще до нашей эры, креативный Зевес населил волшебный остров Фемискира воительницами-амазонками. Спустя тыщи лет, во время Первой мировой войны, остров обнаруживает английский разведчик Стив (Крис Пайн). Сей последний потерпел близ острова самолетную аварию и едва ли не закончил свои дни на дне морском.

Но Стива спасла – кто бы вы думали, ребятушки? – амазонская принцесса Диана по прозвищу Чудо-женщина (Галь Гадот), самая красивая из бой-баб и самая боевитая из красоток. Узнав от спасенного, какая бойня ведется сейчас на планете, Чудо-женщина вспыхивает гневом, обнажает меч и велит вести ее к Аресу, коего она обещает изрубить на гуляш. Стив мысленно крутит пальцем у виска, но, оставаясь внешне невозмутимым, успокоительно произносит: «Да-да, конечно, Арес, как же». Последующее путешествие Стива на фронт в компании с этим полуголым «чудом» навсегда перевернет представления разведчика о границах возможного.

Мало того, что этот малахольный разведчик приволок за собой на остров амазонок сущую тучу немчуры. Так он еще и в Зевеса не верует, гад такой!

О предыдущих фильмах из вселенной DC Comics (первейших конкурентов «Марвела», вечно ему проигрывающих) брезгливо не отозвался только ленивый. «Человек из стали» был скучным, «Бэтмен против Супермена» – слабоумным, «Отряд самоубийц» – попросту скверным… На этом фоне «Чудо-женщина» выглядит в разы выигрышнее, хотя по сути продолжает ту же сомнительную линию – тянет унылую волынку в духе напыщенного болвана Нолана с его «Темным рыцарем».

Но у «Чудо-женщины» (или же «Бой-бабы», чтоб поближе к нашим реалиям) есть одно несомненное преимущество не то что перед прежними DC-кинокомиксами, а даже и перед большинством марвеловских блокбастеров. Имя этому преимуществу – Галь Гадот. Сия израильская краля уже мелькала в «Форсаже», а также в паршивеньком боевике «Преступник» и никчемной комедийке «Шпионы по соседству». Однако там Галя была лишь дополнением к основному (и, конечно, архизаурядному) блюду. В «Чудо-женщине» же именно Гадот – главный (и, по сути, единственный) аттракцион. Не чужеродная красава, затерявшаяся в болоте посредственности, – а антураж (пусть не менее посредственный), организованный именно в ее, гадотовскую, честь, в ее персональную славу. Две большие разницы!

Экшена в фильме негусто: начальный нырок со скалы и последующее уничтожение взводом амазонок немецкого десанта запоминаются больше всего.

Разумеется, как актриса Галь Гадот – никакая, но она опытная модель, а в подобном кино именно это и требуется. Здесь надо не играть, а позировать, не изображать, а демонстрировать, не исполнять, а дефилировать. Гадот со всем этим справляется прекрасно – и уж всяко получше иных перекормленных коров в картинах конкурирующей фирмы.

В отношении данной роли крали Гали остается пожалеть лишь об одном – что, несмотря на извечную короткую юбчонку, Чудо-телка ухитрилась ни разу не засветить трусы, не говоря уже о чем-то большем. А в паре эпизодов она так и вовсе предстанет в строгом дамском костюме начала прошлого века. Но он тоже идет Гадот (а что ей может не идти?), и после такого девушку смело можно звать в фильм про другую сказочную «чудо-женщину» – Мэри нашу Поппинс.

Первая часть (вы же не думаете, что сиквелов не будет?) «Чудо-женщины» во многих отношениях схожа с первой частью марвеловского «Капитана Америки».

Впрочем, Чудо-женщина – даже не Мэри, а сущая Снежная королева. Будь это не феминистский комикс, ей обязательно навязали бы в напарники-потенциальные-полюбовники горячего мачо, чтобы он «растопил этот лед» (как выражался похотливый герой Довлатова, познакомившийся с фигуристкой). Однако «Чудо-баба» – комикс, увы, феминистский. И не иначе как именно для того, чтобы не оттенять холодность Гадот, на роль ее спутника выбрали блеклого и невыразительного Криса Пайна, похожего на молодого Мэтта Деймона, но не имеющего даже и тех зачатков харизмы, которые были у последнего.

Очередная победа феминизма обозначена уже тем фактом, что за режиссера тут – женщина. Бабе доверили снять комикс со 120-миллионным бюджетом – где ж это видано!

«Чудо-женщина» (Wonder Woman) (16+). Режиссер: Патти Дженкинс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8765

14.06.2017, 17:34

URL: https://babr24.com/?ADE=160947

Bytes: 4511 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

879

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1311

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3563

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5308

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11334

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4165

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8245

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7793

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6813

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10796

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9878

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10724

06.06.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Быков Анатолий

Замарацкая Светлана

Ильиных Сергей

Федорчук Анастасия

Долгих Владимир

Торопкин Максим

Воронов Сергей

Цыденов Алексей

Фролов Леонид