Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12023

11.05.2017, 12:29

Кино-2017: Как изрешетить друг друга за полтора часа

В прокате – «Перестрелка», отличный черноюморной боевичок с кучей звезд среднего звена и морем пролитой ими крови. Этакая вариация «Бешеных псов» с упором не на диалоги, а на обмен выстрелами.

1978 год, Бостон. По-своему благородные ребята из Ирландской национальной освободительной армии задумали прикупить у местного криминалитета грузовик винтовок. Стороны встречаются на каком-то складе и деловито потирают руки. Но с самого начала все идет не так: и винтовки не те, и представители криминалитета ведут себя чересчур вызывающе. Впрочем, очень спокойный и даже сравнительно интеллигентный агент ИНОА Крис (Киллиан Мерфи) готов закрыть на все это глаза, дабы поскорей завершить жизненно важную для его дела негоцию.

Почти заключенную сделку внезапно срывают два придурка, которые еще вчера где-то вместе бухали, а сегодня оказались по разные стороны баррикад – и вознамерились продолжить свои пьяные разборки. Начинается мордобой, который плавно переходит в пальбу – и вот уже все попрятались по укрытиям. Единственную женщину (Бри Ларсон), затесавшуюся в ряды отмороженных пацанов, – и ту не хотят отпускать: боятся, что позовет подмогу для «своих».

На складе, однако, имеется действующий телефон, только подступиться к нему ничуть не легче, чем слинять наружу. А тут еще к воротам подъехали какие-то «левые» снайпера – и давай хреначить по засевшим за ящиками людишкам. В общем, если к финальным титрам хоть кто-то окажется жив, этому даже можно будет удивиться.

Примерно двадцатиминутное введение здесь даже занятнее самой часовой перестрелки.

«Перестрелку» снял англичанин Бен Уитли, в прошлом году выдавший довольно утомительный сатирический фарс «Высотка». Впрочем, созвездие звезд, которых в той «Высотке» Уитли удалось собрать, притянуло к фильму и его создателю широкое внимание. Удивительно, но на «Перестрелке», следующей работе британца, все розданные ему авансы сказались исключительно плодотворно. Обычно бывает наоборот: человек «звездится» и принимается работать левой ногой. Слишком рано принимаются любить себя в искусстве, вопреки всем заветам Станиславского.

С Уитли не тот случай: Бен предпочел работать над собой и над былыми ошибками. Кой-какие недочеты возможно разглядеть и в «Перестрелке», но это уже ни в чем не ученическая работа. Самое главное: режиссер растет там, где другие если и не покатились бы вниз, то скорей всего предпочли б остановиться на достигнутом.

Картина козыряет и отличной семидесятнической музычкой, в том числе матерым хитом «Run Through the Jungle» американских рокеров Creedence Clearwater Revival.

Когда режиссер начинает работать со звездами и даже выказывает умение выжимать из последних что-то неожиданное (этот момент – чуть ли не лучшее, что было в «Высотке»), такого режиссера, как правило, стремглав ангажируют ставить блокбастер (и хорошо еще если не комикс, а экшен хоть с каким-то подобием человеческого лица). И от подобных предложений не отказывается почти никто, кроме гениев и бессребреников. К первым Бена Уитли, безусловно, не отнесешь. Может быть, не отнесешь и ко вторым. Но в таком случае с «Перестрелкой» британцу несказанно повезло.

Здесь снова плеяда всемирно известных актеров, однако фильм снят по собственному сценарию режиссера (а не по роману писателя Балларда, как «Высотка»). И сценарий «Перестрелки» не отнесешь к потенциально-хорошо-продаваемым-историям. Кто же «пробил» реализацию такого фильма? Правильный ответ шикарен и очень многих зрителей способен воодушевить сам по себе: кто-кто, Мартин свет-Скорсезе!

За кого переживать, зрителю прямо не указывают: здесь все хороши. Ну или плохи – это уж как посмотреть. Впрочем, по итогам никого не жалко, прямо как в каком-нибудь паршивом «Бумере».

Едва ли не величайший (наряду, конечно, с Вуди Алленом) из ныне работающих американских режиссеров, Скорсезе словно увидел в Уитли какое-то подобие былого себя. Во всяком случае в семидесятых (когда и происходит действие «Перестрелки») съемок примерно такой картины вполне можно было ожидать от молодого Марти. Со «Злыми улицами» (не говоря о «Таксисте») ее не сравнишь, но, например, с «Бертой по прозвищу “Товарный вагон”» – легко.

Впрочем, все равно тут куда больше условного Тарантино, чем условного Скорсезе. И если уж ругать автора, то именно за то, за что бранят всех тарантиновских эпигонов. Они замахиваются на «Бешеных псов», а получаются в лучшем случае «Карты, деньги, два ствола». У Уитли, однако, именно «лучший случай». Гай Ричи уже не одинок.

«Перестрелка» (Free Fire) (18+). Режиссер: Бен Уитли. Франция, Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12023

11.05.2017, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=159414

Bytes: 4798 / 4592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1584

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1014

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

4778

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4038

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5878

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

7793

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

8672

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8289

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16560

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11871

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11327

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15387

09.04.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Матвеев Дмитрий

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Кампф Алексей

Титков Антон

Чимэдийн Сайханбилэг

Мазуренко Альберт

Терещенко Николай

Осодоев Геннадий