Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12095

05.04.2017, 16:37

Кино-2017: И в Штатах тоже водятся алкаши-сантехники

В прокате – «Манчестер у моря», неоправданно перехваленная на Западе драма об американском варианте Афони Борщова.

Одинокий сантехник Ли (Кейси Аффлек) живет в Бостоне, ежедневно лается с жильцами, к которым приходит чинить унитазы, и ежевечерне квасит горькую в дешевом баре. Из этой алкоголической идиллии его вытаскивает сообщение о смерти старшего брата. В завещании покойный указал, что именно на Ли он возлагает опекунство над своим сыном (Лукас Хеджес), на данный момент шестнадцатилетним.

И вот Ли впервые за десять лет едет на малую историческую родину – на побережье Массачусетса, в крохотный городок Манчестер-у-моря. Страшно не хочется Ли туда ехать, поскольку то самое десятилетие назад с ним там случилось нечто чудовищное (об этом нам расскажут лишь в середине фильма). Все в этом мини-Манчестере – от усопшего брата до цветущего племянника – напоминают Ли о его трагедии. А пуще всего – бывшая жена Рэнди (Мишель Уилльямс), встреча с которой, увы, неминуема. И для Ли перспектива такого свидания куда неуютнее, чем необходимость хоронить ближайшего родственника.

Российские критики не раз и не два наименовали «Манчестер у моря» «”Афоней” по-американски». А меж тем средний режиссер Лонерган и в подметки не годится гениальному Данелии.

«Манчестер у моря» – третья режиссерская работа известного американского драматурга Кеннета Лонергана, после которой он, может статься, окончательно променяет театр на кино. Слишком уж свезло Лонергану с этим «Манчестером» – сначала картину окатила волна подлинной шумихи и хайпа, а потом, как следствие, посыпались и солидные дивиденды в карман автора. Кассовые сборы составили более 60 миллионов, что очень недурно при бюджете в восемь.

Для сравнения: предыдущий лонергановский фильм – «Маргарет» (2011) – при 14-миллионном бюджете собрал в прокате лишь 500 тысяч. И это притом что в небольших ролях там снялись Мэтт Деймон, Марк Руффало и Жан Рено, а главную героиню сыграла тоже в общем-то небезызвестная Анна Пакуин.

В смысле художественности «Манчестер у моря» уступает той «Маргарет» во всех отношениях. И эта коллизия с редкой наглядностью показывает, что успех даже в так называемом независимом кинематографе зависит от грамотной раскрутки «чуть более чем полностью». То есть фактически – кроме как от раскрутки, вообще ни от чего не зависит.

Очень похожего на Ли персонажа играл Марк Руффало в дебютном фильме Лонергана «Можешь рассчитывать на меня».

С начала года «Манчестер» получил тучу наград, апофеозом чего стали шесть номинаций на «Оскар» и среди них две победы (лучшие сценарий и мужская роль). Возражений это в принципе не вызывает, но все-таки нельзя не задаться одним маленьким вопросом: отчего столь повсеместно приветили именно эту картину, подобные которой мир ежегодно производит десятками? Правильный ответ вообще-то обозначен абзацем выше (толковые продюсеры), но вслух об этом говорить не принято, поскольку получится, что мировому зрителю под видом современных шедевров скармливают киношки отнюдь не самых лучших, а всего лишь наиболее ушлых создателей. А кто ж из зрителей добровольно признает себя жертвой закулисных махинаций и расчетливых манипуляций?

Вот и приходится миллионам любителей нежвачного кино делать вид, что какой-нибудь невзрачный «Манчестер у моря» – фильм-событие и картина-откровение. Грех-де такое пропускать.

Оно конечно, глянуть это кино вполне можно. Отчего бы в век блокбастеров и комиксов не потратить два часа двадцать минут на простую историю из жизни простых людей? Хуже от этого никому не будет, как и от чтения решительно любой книги, автор которой ориентируется на классическую литературу.

Нордические жители Новой Англии напоминают скандинавов. Да и сам фильм «Манчестер у моря» ориентируется на киношедевры великого шведа Бергмана.

Но если даже самой талантливой модерновой подделке под Толстого или Достоевского пытливый читатель почти всегда предпочтет Достоевского и Толстого в оригинале, то столь же пытливый зритель почему-то склонен делать более опрометчивый выбор. Ведь с чувством гордости за свой тонкий вкус причащаются к Лонергану (а то и восхищаются им) преимущественно те, кто за всю жизнь не видел ни единого фильма Бергмана. Тогда как «Манчестер», конечно, типичный бергман-эрзац – вот что обидно.

«Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) (18+). Режиссер: Кеннет Лонерган. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12095

05.04.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=157840

Bytes: 4573 / 4382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1780

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3161

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5559

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8588

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

9471

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15493

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11049

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15360

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11161

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13509

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11416

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10582

14.04.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Борисов Игорь

Кобенков Анатолий

Шамин Виктор

Смоляк Ирина

Орноев Роман

Клипа Инна

Монахов Евгений

Лабунский Илья

Креско Павел