Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11555

05.04.2017, 16:37

Кино-2017: И в Штатах тоже водятся алкаши-сантехники

В прокате – «Манчестер у моря», неоправданно перехваленная на Западе драма об американском варианте Афони Борщова.

Одинокий сантехник Ли (Кейси Аффлек) живет в Бостоне, ежедневно лается с жильцами, к которым приходит чинить унитазы, и ежевечерне квасит горькую в дешевом баре. Из этой алкоголической идиллии его вытаскивает сообщение о смерти старшего брата. В завещании покойный указал, что именно на Ли он возлагает опекунство над своим сыном (Лукас Хеджес), на данный момент шестнадцатилетним.

И вот Ли впервые за десять лет едет на малую историческую родину – на побережье Массачусетса, в крохотный городок Манчестер-у-моря. Страшно не хочется Ли туда ехать, поскольку то самое десятилетие назад с ним там случилось нечто чудовищное (об этом нам расскажут лишь в середине фильма). Все в этом мини-Манчестере – от усопшего брата до цветущего племянника – напоминают Ли о его трагедии. А пуще всего – бывшая жена Рэнди (Мишель Уилльямс), встреча с которой, увы, неминуема. И для Ли перспектива такого свидания куда неуютнее, чем необходимость хоронить ближайшего родственника.

Российские критики не раз и не два наименовали «Манчестер у моря» «”Афоней” по-американски». А меж тем средний режиссер Лонерган и в подметки не годится гениальному Данелии.

«Манчестер у моря» – третья режиссерская работа известного американского драматурга Кеннета Лонергана, после которой он, может статься, окончательно променяет театр на кино. Слишком уж свезло Лонергану с этим «Манчестером» – сначала картину окатила волна подлинной шумихи и хайпа, а потом, как следствие, посыпались и солидные дивиденды в карман автора. Кассовые сборы составили более 60 миллионов, что очень недурно при бюджете в восемь.

Для сравнения: предыдущий лонергановский фильм – «Маргарет» (2011) – при 14-миллионном бюджете собрал в прокате лишь 500 тысяч. И это притом что в небольших ролях там снялись Мэтт Деймон, Марк Руффало и Жан Рено, а главную героиню сыграла тоже в общем-то небезызвестная Анна Пакуин.

В смысле художественности «Манчестер у моря» уступает той «Маргарет» во всех отношениях. И эта коллизия с редкой наглядностью показывает, что успех даже в так называемом независимом кинематографе зависит от грамотной раскрутки «чуть более чем полностью». То есть фактически – кроме как от раскрутки, вообще ни от чего не зависит.

Очень похожего на Ли персонажа играл Марк Руффало в дебютном фильме Лонергана «Можешь рассчитывать на меня».

С начала года «Манчестер» получил тучу наград, апофеозом чего стали шесть номинаций на «Оскар» и среди них две победы (лучшие сценарий и мужская роль). Возражений это в принципе не вызывает, но все-таки нельзя не задаться одним маленьким вопросом: отчего столь повсеместно приветили именно эту картину, подобные которой мир ежегодно производит десятками? Правильный ответ вообще-то обозначен абзацем выше (толковые продюсеры), но вслух об этом говорить не принято, поскольку получится, что мировому зрителю под видом современных шедевров скармливают киношки отнюдь не самых лучших, а всего лишь наиболее ушлых создателей. А кто ж из зрителей добровольно признает себя жертвой закулисных махинаций и расчетливых манипуляций?

Вот и приходится миллионам любителей нежвачного кино делать вид, что какой-нибудь невзрачный «Манчестер у моря» – фильм-событие и картина-откровение. Грех-де такое пропускать.

Оно конечно, глянуть это кино вполне можно. Отчего бы в век блокбастеров и комиксов не потратить два часа двадцать минут на простую историю из жизни простых людей? Хуже от этого никому не будет, как и от чтения решительно любой книги, автор которой ориентируется на классическую литературу.

Нордические жители Новой Англии напоминают скандинавов. Да и сам фильм «Манчестер у моря» ориентируется на киношедевры великого шведа Бергмана.

Но если даже самой талантливой модерновой подделке под Толстого или Достоевского пытливый читатель почти всегда предпочтет Достоевского и Толстого в оригинале, то столь же пытливый зритель почему-то склонен делать более опрометчивый выбор. Ведь с чувством гордости за свой тонкий вкус причащаются к Лонергану (а то и восхищаются им) преимущественно те, кто за всю жизнь не видел ни единого фильма Бергмана. Тогда как «Манчестер», конечно, типичный бергман-эрзац – вот что обидно.

«Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) (18+). Режиссер: Кеннет Лонерган. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11555

05.04.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=157840

Bytes: 4573 / 4382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5096

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2229

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2428

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4003

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5409

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8041

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6768

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

11607

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8695

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

6565

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

13073

20.02.2026

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Романов Максим

Мамаджанов Константин

Мелкоступов Артём

Константинова Оксана

Бредихин Сергей

Шарапов Юрий

Стасюлевич Ольга

Наговицын Вячеслав Владимирович

Проценко Александр