Дай бог здоровья президенту, или Юбилей шедевра в позитиве

Шедевр на века, классика мировой хореографии, эталон высокого искусства и… главная поминальная музыка в СССР.

Ровно 140 лет назад, 4 марта (20 февраля) 1877 года, в Москве на сцене Большого театра состоялась премьера балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». Как и большинство величайших творений классической музыки, постановка успеха не имела и была признана неудачной, хотя и продержалась в репертуаре шесть сезонов, выдержав 39 показов.

Лишь спустя 18 лет, 27 (15) января 1895 года, новая постановка с хореографией Мариуса Петипа и Льва Иванова на сцене Мариинского театра была по достоинству оценена публикой. К сожалению, композитор не дожил до этого триумфа.

«Лебединое озеро», постановка 1877 года

Сегодня с популярностью «Лебединого озера» может состязаться разве что «Щелкунчик». Балет поставлен на всех мало-мальски уважающих себя сценах мира. По оценкам журнала «Businessweek», даже если бы Чайковский не написал ничего, кроме «Лебединого озера», его авторский гонорар на сегодняшний день составил бы 1,2 миллиарда долларов.

К сожалению, в нашей стране балет «Лебединое озеро» прочно ассоциируется или с путчем, или со смертью руководителя государства. Именно «Лебединое» Большого театра крутили без устали по телевидению в дни общенационального траура. В принципе, выбор понятен: «Щелкунчик» слишком весёлый, а «Спящая красавица» выглядела бы чересчур цинично, тем более что умирали в основном мужчины.

Сегодня у нас есть прекрасный повод вспомнить великий балет безотносительно каких-либо траурных мероприятий. Да и в будущем надо наконец-то это выдающееся произведение амнистировать и освободить от его скорбных обязанностей. Поэтому предлагаем в следующий раз (тьфу-тьфу-тьфу, дай бог всем здоровья) запустить в эфир для разнообразия что-нибудь другое. Например, «Жизель», если уж без балетов в этом деле не обойтись.

«Лебединое озеро», постановка Пермского театра оперы и балета

Фото: culture.ru, permopera.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=156419

Bytes: 2357 / 1945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4003 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3551

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2849

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к 3 годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только последним.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

1780

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

5818

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19510

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7187

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9584

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

14443

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8647

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9369

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13918

20.01.2026

Лица Сибири

Матханов Владимир

Микуляк Андрей

Шишмарёв Виталий

Мишустин Михаил

Набоков Юрий

Гупалов Виктор

Седов Владимир

Трофимова Эльвира

Снарский Сергей

Букрей Юлия