Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ОбществоМир

3836

06.02.2002, 00:00

В иркутском Центре-СПИД открылся клуб знакомств

Сюда может прийти каждый, кто хочет найти себе пару или создать семью. Сотрудники центра говорят, что такую идею им подсказали сами ВИЧ-инфицированные.

Уже более 50 человек обратились сюда за помощью. Такой клуб единственный в России. "Молодой человек, ВИЧ-инфицированный желает познакомиться с девушкой с целью создания семьи". В обычной газете такое брачное объявление вряд ли кого-то заинтересует. А вот картотека Службы знакомств областного Центра-СПИД состоит только из таких. Здесь помогают познакомиться, а если получиться, то и создать семью ВИЧ-инфицированным. Уже более 50 человек подали заявки в службу знакомств. Чаще на приеме у врача молодой человек или девушка говорят, что хотели бы найти себе партнера. Лучше, чтобы он тоже был ВИЧ-инфицированным. Тогда сразу снимается психологический барьер в общении. Учитывая пожелания клиента, подбирают подходящую кандидатуру. Сообщают координаты, а дальше все зависит от самих молодых людей. Они созваниваются и возможно завязывают серьезные отношения. Все строго конфиденциально. Специалисты центра даже не знают, насколько успешна их работа - создал ли кто-нибудь из ребят семью им не известно. Но звонят ВИЧ-инфицированные постоянно, просят помочь познакомиться. Обратиться в службу знакомств центра СПИД - значит совершить осознанный шаг. Так считают психологи. Ведь когда ВИЧ-инфицированные общаются друг с другом, они не подвергают риску здоровых людей. Обычно в центр обращаются люди от 20 до 30 лет. Часто пишут заключенные. Конечно, для таких заявок трудно сразу подобрать кандидатуру. Но специалисты центра ни одно письмо не оставляют без ответа. И планируют, что в дальнейшем будет создан настоящий клуб знакомств, куда можно будет прийти и познакомиться с человеком лично, а не через картотеку.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ОбществоМир

3836

06.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1560

Bytes: 1768 / 1768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2472

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

813

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5972

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

10053

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7949

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1949

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1681

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9465

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2489

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10271

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2379

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8870

30.01.2026

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Бренюк Сергей

Куренсков Владимир

Солонина Галина

Асеева Анна

Ходорковский Михаил

Гришкевич Евгений

Стопичев Александр

Оболкин Александр

Страшников Юрий