Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11108

17.02.2017, 19:22

Кино-2017: Комедия про киносъемки – пока что лучший русский фильм этого года

В прокате – «Огни большой деревни», вполне зачетная трэш-комедия с Дмитрием Дюжевым, играющим самого себя. То есть, как следует из фильма, вечно пьяного дебошира со звездной болезнью в самой омерзительной ее степени.

Городишко Вышний Волочек, наши деньки. Коррумпированный мэр собирается закрыть местный кинотеатр «Родина» в угоду подельнику-бизнесмену. Киномеханик означенного заведения Федя (Кирилл Фролов) вместе с друзьями – недавним дембелем Степой (Максим Емельянов) и прелестной отроковицей Женей (Анастасия Мытражик) – решают устроить какую-нибудь громкую премьеру и тем спасти «Родину». Но откудова юнцам без денег и связей раздобыть фильм, на который гарантированно повалит народ?

Тогда решено снимать блокбастер собственными силами. К компании двадцатилетних энтузиастов присоединяется почтенный представитель местной богемы (Василий Кортуков), согласившийся выступить кинооператором. По его же совету друзья пытаются ангажировать в свое любительское кино полноценную звезду. Выбор падает на Козловского, но до него не дозвониться. И тут съемочной группе невероятно везет – из поезда, притормозившего у вокзала их городка, высаживают за дебоширство вусмерть пьяного Дмитрия Дюжева (Дмитрий Дюжев).

Поскольку зазнавшийся Дюжев добровольно не желает сниматься у кинолюбителей, тем приходится оглушить и связать его. Мотивация резонная: даже в таком виде эта медийная рожа должна привлечь публику. А что у звезды, как таковой и положено, оказался премерзкий характер, так оно и к лучшему – не жалко будет дубасить этого детину. Ведь наши одухотворенные герои «сымают» боевик – и, разумеется, безо всяких каскадеров.

Василий Кортуков (в центре), известный по небольшой роли в дебильной дилогии «Горько!», в «Огнях» просто расцвел и даже стал вызывать некоторые ассоциации с великими братьями Борисовыми – Олегом и Львом.

В то время как реакционные мракобесы устраивают обструкцию Алексею Учителю за то, что он посмел снять похабное кино про никчемного царишку Николашку Второго, 25-летний алексей-учительский сын Илья дебютирует в режиссуре потешным трэшем, который в смысле смотрибельности влегкую уделывает все натужные опусы батюшки.

Ей-богу, если вам почему-либо неймется посмотреть свежую российскую киношку, всем невменяемым «Викингам» и ничтожным «Притяжениям» определенно стоит предпочесть данную ленту Ильи Учителя. Она по крайней мере снята с азартом, то есть с тем самым чувством, которое давным-давно утрачено нашенскими «учителями» старших и средних поколений.

Очаровательная дивчина Настя Мытражик – наверняка будущая звезда. Она весьма напоминает Татьяну Друбич образца сорокалетней эдак давности, а это о чем-нибудь да говорит.

Сюжет фильма, как водится, отсылает сразу к нескольким зарубежным образцам. Тут можно вспомнить картину «Клевый парень», где седовласый клоун Стив Мартин в компании с аппетитной блонди Хизер Грэм украдкой снимал для своего фильма суперзвездного Эдди Мерфи. А можно – относительно недавнюю «Перемотку», где парочка прекраснодушных придурков варганила микробюджетные версии общеизвестных блокбастеров.

Но все эти мотивчики, представьте себе, обыгрываются Учителем-младшим в традициях советского кино. О перекличках с великими – Гайдаем или Рязановым – речь, конечно, не идет. Однако «Огни большой деревни» немногим уступают памятным мосфильмовским трэш-комедиям типа какого-нибудь «Неисправимого лгуна».

Плюс ко всему это действительно смешно (пускай и едва ли хоть в чем-то остроумно). Впервые черт знает за какое время я громко смеялся в кинотеатре – ибо здешние кондиции чистосердечного инфантилизма и незамутненного идиотизма порой просто зашкаливали.

Оба главных героя – Федя и Степа – отличные комики. Не меньше их веселит эпизодический военком в исполнении еще одного неизвестного лицедея. Но и раскрученный Дюжев вполне комичен.

Несмотря на это (или, наоборот, именно за счет этого), «Огни большой деревни» по-хорошему трогательны. Это достигается и осознанной старомодностью повествования, и искренней синефилией авторов. Само название отсылает к шедевру Чаплина, а по ходу действия в картине дважды возникают кадры из «Я шагаю по Москве» и звучит соответствующая волшебная музыка Андрея Петрова. Цитаты из «Отчаянного» и «Мачете» ничуть с этим не диссонируют; в конце концов Родригес – почти такой же хороший и достойный цитирования режиссер, как Данелия.

«Огни большой деревни» (12+). Режиссер: Илья Учитель. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11108

17.02.2017, 19:22

URL: https://babr24.com/?ADE=155841

Bytes: 4631 / 4449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1335

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

4311

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10097

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3991

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14878

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15466

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7317

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9154

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7164

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9524

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8367

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12487

09.09.2025

Лица Сибири

Лобаков Александр

Захаров Руслан

Сибиряков Юрий

Медко Антон

Лебедь Владислав

Калинин Алексей

Подшивалов Игорь

Поздняков Андрей

Забродская Лариса

Кез Элеонора