Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7833

08.02.2017, 15:27

Кино-2017: Скорсезе в средневековой Японии. Много пыток и попыток услышать Бога

В прокате – «Молчание», исторический эпос Мартина Скорсезе о том, как буддисты резали христиан. Теги: Иисус, католицизм, Куросава, «в эту ночь решили самураи…».

1640-е годы. Двое португальских священников – Родригес (Эндрю Гарфилд) и Гарупе (Адам Драйвер) – прибывают в Японию, несмотря на то что на родине их от этого путешествия очень отговаривали. Резоны для такового отговаривания были более чем весомыми: вот уж не первый год японские власти нещадно третируют христиан – и местных, и приезжих. Причем жестокость японской инквизиции ничуть не уступает изуверству какой-нибудь испанской в тот же исторический период: и буддисты, оказывается, умеют быть нелюдями, ежели незваные гости суются в ихний монастырь с каким-то «левым» уставом.

Зачем тогда, спрашивается, эти молодчики Родригес с Гарупе таки сунулись в Страну восходящего солнышка? Известное дело – за веру охота пострадать. Но эту монашескую гордыню проповедники таят глубоко внутри себя. Формально же у них две причины для эдакого самоубийственного паломничества. Во-первых, поддержать туземных христиан, не позволив им сломиться в своей вере под давлением душегубов с именем презренного Будды на устах. Во-вторых, оба португальца надеются встретить здесь своего учителя Феррейру (Лиам Нисон), который непонятно как умудрился в Японии выжить, даром что попал сюда уже много лет назад.

Здешняя «Япония» снималась на Тайване, виды которого заинтересовали Скорсезе после просмотра «Жизни Пи»

И поддержка местных, и встреча с учителем сулит заезжим иезуитам бездну невзгод и разочарований. Да и пострадать обоим героям доведется по полной программе. Они думали, что все будет жестко, но просто, – да, как оказалось, готовили себя совсем не к тому. Должен ли христианин проявлять стоицизм и не отрекаться от своих убеждений, когда из-за него мучаются и умирают ни в чем не повинные души? Вот главная дилемма, которая встанет пред Родригесом и Гарупе – а такой постановки вопроса ни тот, ни другой, на свою голову, решительно не ожидали.

В идеальном мире о картине «Молчание», вопреки ее названию, кричали бы сейчас на всех углах. Еще бы: вышел свежий, двадцать четвертый уже, полнометражный худфильм Скорсезе – мыслимо ли в 2017 году рассчитывать на сколько-нибудь более важное культурное событие?

Но реальная, а не идеальная, жизнь диктует свои скучные законы: коли кино ни на единый квант не отвечает сегодняшним трендам – в заведомую топку его, будь там в режиссерах хоть трижды Скорсезе. Словом, фильм «Молчание» был встречен гробовым молчанием – даже и у них, не говоря уж о нас. Почти аналогичный болт забили на картину и хваленые киноакадемики – у картины одна-единственная номинация на грядущий «Оскар»: за операторскую работу (да и там в выигрыше, вероятно, окажется «Ла-Ла Ленд», как и во всех прочих номинациях).

Гарфилд не менее убедительно, чем в гибсоновских «Соображениях совести», играет блаженного. И такой образ, конечно, подходит данному актеру гораздо больше, чем Человек-паук

Скрывать, конечно, не станем: после великого «Волка с Уолл-стрит» от Марти ждалось немного не такой ленты. А говоря напрямки – вовсе не такой. Но разве кто-либо может указывать художнику, чего ему петь, рисовать или снимать? Те, кто был в курсе творческих исканий маэстро, ничуть не удивились «Молчанию», ибо с идеей экранизации одноименного романа писателя Сюсаку Эндо Скорсезе носился лет двадцать пять. Деньги на то, чтоб реализовать эту голубую мечту, нашлись лишь сегодня – и Марти немедля воспользовался сим обстоятельством. Ну вот не выдержала душа поэта – не все же ему блокбастеры с Ди Каприо штамповать…

И «Молчание», кстати, фильм хороший. Но почему-то вспоминается бонмо Довлатова в ответ на вопрос, хорошие ли деньги он получил за рассказ: «Хорошие. Но мало». «Молчание» – прекрасный, величественный, впечатляющий, отменный фильм. Фильм на ять. Но для Скорсезе этого, как ни покрути, мало. Поелику от него как-то всегда ждешь фильмов не менее чем на ять с плюсом.

Многие уже окрестили «Молчание» самым неинтересным фильмом Скорсезе. Но это неправда: скажем, схожий по тематике «Кундун» куда неинтереснее

И еще одна любопытная деталь. Чуть не впервые в Мартиновой карьере замысел его картины несколько разошелся с результатом: явно вопреки желанию открытого католика Скорсезе, «Молчание» воспринимается скорее как антихристианская лента.

«Молчание» (Silence) (18+). Режиссер: Мартин Скорсезе. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7833

08.02.2017, 15:27

URL: https://babr24.com/?ADE=155431

Bytes: 4621 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12403

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4116

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

5388

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5953

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6347

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

6880

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

10891

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7390

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8211

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10296

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8398

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8206

16.11.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Попов Максим

Савельев Александр

Татаринов Андрей

Маякова Наталия

Кадыров Рамзан

Ананин Сергей

Романов Максим

Равилова Оксана

Скворцов Вадим