Дошутился. Как Фея Бефана преподнесла дирижёру угольки

Довольно жёстко отомстила итальянская фея Бефана за обиду, нанесённую своему соратнику – итальянскому прототипу Деда Мороза и Санта Клауса – Баббо Натале итальянским дирижёром Джакомо Лаприено.

Дело в том, что маэстро позволил себе не только усомниться в существовании Баббо, но и публично об этом заявил. Инцидент произошёл после завершения очередного детского новогоднего представления в столичном концертном зале Auditorium, которое было поставлено на основе диснеевского мультфильма «Холодное сердце» и проходило в сопровождении живого оркестра.

В финале шоу, когда юные итальянцы подошли к сцене, чтобы поблагодарить музыкантов, дирижёр, видимо, решив пошутить, взял микрофон и огорошил детей горькой истиной.

«Вообще-то, Баббо Натале не существует!», – безапелляционно заявил музыкант.

Детки, разумеется, в слёзы, родители – в истеричное возмущение. Затем, по сложившейся, как оказалось, не только в России традиции, недовольство старшего поколения вылилось в массовое возмущение на страницах соцсетей. Организаторы программы, дабы урегулировать конфликт, успокоить общественность и не подвергать риску дальнейшие представления, решили вопрос кардинально и уволили руководителя оркестра.

Кто заменит Лаприено за дирижёрским пультом, и уволен ли он окончательно, или лишь отстранён до окончания новогодних праздников, организаторы не уточнили. В любом случае, сильно переживать за своё правдолюбие Джакомо не стоит, потому как после этой истории его имя стало гораздо более известным не только в Италии, но и во всём мире. Так что подписать новый контракт для него, скорее всего, большой проблемой не будет.

Баббо Натале – итальянский Дед Мороз. Буквальный перевод – Рождественский дед. Носит ярко-красные кафтан и колпак с отделкой из белого меха, длинную бороду и очки. Ездит на санях¸ запряжённых девятью оленями, каждый из которых имеет собственное имя и характер.

Фея Бефана – спутница Баббо Натале, зачастую изображаемая вместе с ним на рождественских открытках, несмотря на то, что действуют они, как правило, по отдельности. Стихия Бефаны – это ночь накануне дня Богоявления 6 января. Вот уже более 2 000 лет она в эту ночь летает на метле по домам, раздавая послушным детям сладости, а шалунам и хулиганам – чёрные угольки.

URL: https://babr24.com/?ADE=153968

Bytes: 2415 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1788

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5172

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4184

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

5813

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5513

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7774

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6359

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8097

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5084

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5794

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9307

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

7159

02.06.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Чайковский Антон

Базархандаев Амгалан

Гендин Олег

Причко Олег

Полонин Андрей

Бухольцева Оксана

Власенко Олег

Басюк Виктор

Лбов Александр