Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9883

29.01.2002, 00:00

Иркутский школьник изобретает свой собственный язык

Иркутский школьник Андрей Баянцев в свои 15 лет стал изобретателем собственного языка. "Ничего особенного в моем увлечении нет"- делится юный лингвист- каждый ребенок пытается что-то такое изобретать в 13-14 лет. Какие-то шифры, тайнопись и прочие прикольные "заморочки" - этим пользуются все. Я тоже в свое время увлекался чем-то подобным. А потом я как-то понял, что смогу создать свой собственный язык."

Андрей после перенесенной тяжелой болезни вынужден временно находиться дома. Мать и отец мальчика целыми днями на работе, и Андрею приходится коротать время с бабушкой. Вот эти-то не очень веселые "посиделки" и толкнули Андрюшу на выдумывание собственного языка.

По словам Андрея, его язык отличается от всех, когда-либо изобретаемых: "Я понял, что нельзя создавать язык, привычный только человеческому уху. Потому что есть люди и глухие и слепые и люди, уровень интеллекта которых не позволяет понять общепринятых истин. История языков- это бессознательная дискриминация социальных меньшинств. Я хочу сделать такой язык, которым смогли бы пользоваться все без исключения".

Пока Андрей ограничился возможностями только русского языка. Начал с самых "азов"- общеупотребительных слов- мать, отец, река, кровь и тд. В "экспериментальной лингвистической лаборатории", находящейся в Андрюшиной комнате, создаются слова для нового языка. Андрей согласился показать нашему корреспонденту одно из своих первых творений- слово "мама". Для того, чтобы почувствовать "маму", Андрей советует на время отключить все органы чувств и оставить только одно. Так, на слух "мама", по словам журналиста, напоминает нечто среднее между плачем младенца и мычанием коровы. А вот на ощупь "мама"- пушистая и мягкая. Если вы взглянете на Андрюшину "маму" в специальный проектор, то увидите солнечный луч, если понюхаете, то уловите запах теплого молока. В задумках Андрея- перевести "маму" на язык математики и биологии. Сейчас Андрей занят поисками подходящего растения, способного "выявить сущность мамы".

"Главная проблема-это сделать так, чтобы слова можно было ощущать всеми органами чувств, тогда они станут столь объемными и полными, что смогут влиять на подсознание".

В ближайших планах Андрея Баянцева- создание алфавита для своего языка: "Я еще не знаю, какие это будут буквы, но точно - часть из них будут нотами, так как более "чистого" звука я не могу подобрать. У каждой буквы будет свой эквивалент в языках мира, так что на мой язык можно будет перевести все словесное богатство человечества".

Пока Андрей пытается перевести на свой язык стихи Пушкина. Мальчик утверждает, что у каждого словесного произведения точно есть эквивалент в музыке, математике, живописи. Например, "Я Вас любил…" по мнению Андрея -это словесное выражение "Yesterday" Битлз , а математике это стихотворение рифмуется как сумма квадратов.

В будущем Андрей Баянцев собирается поступить на филологический факультет классического университета, чтобы там продолжить свои изыскания.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9883

29.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1503

Bytes: 3084 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

2506

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7724

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5353

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7648

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9428

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7916

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

11559

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10195

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10205

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10240

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11695

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13471

16.08.2026

Лица Сибири

Щуко Андрей

Мишустин Михаил

Менг Александр

Коренев Юрий

Ушаков Максим

Вакуленко Григорий

Михайлов Игорь

Преловский Владимир

Парамонова Вера

Поблинкова Александра