Да здравствуйте цензура – «голых девочек» Стерджеса оценит спецкомиссия

Общественная палата РФ призывает создать спецкомисиию, которая оценит выставку Джока Стерджеса.

Общественная палата РФ 27 сентября распространила заявление, в котором призывает создать специальную комиссию, которая бы оценила ставшую скандальной выставку американского фотографа Джока Стерджеса. В составе этой комиссии должны быть эксперты: «искусствоведы и люди, доказавшие свое право на оценку искусства».

«Искусство – это способ самовыражения художников, которое имеет очень тонкие границы. Зачастую работы авторов подразумевают сложное культурное содержание, которое может вызвать непонимание у широкой общественности. В арсенале многих художников есть порой провокационные работы.

Безусловно, если выставка того или иного художника, фотографа, скульптора вызывает столь сильный общественный резонанс, как в случае с фотографом Джоком Стерджесом, должны приниматься соответствующие меры». – говорится в заявлении Общественной палаты РФ.

Напомним, первая в России выставка фотографий «Джок Стерджес. Без смущения» экспонировалась в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер с 8 сентября. 25 сентября выставку закрыли после ряда скандальных публикаций и заявлений.

Работа Джока Стерджеса

Так, 24 сентября сенатор Елена Мизулина и омбудсмен Анна Кузнецова обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить экспозицию на предмет публичной публикации детской порнографии. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков назвал выставку «чистой пропагандой педофилии» и пообещал приложить все допустимые законом усилия для закрытия фотовыставки.

После того, как Цветков вместе с журналистами и владельцами Центра и представителями полиции осмотрел выставку, он признал, что на ней нет тех «ужасных, омерзительных фотографий», которые ему присылали в жалобах по интернету.

Однако владельцы галереи все же приняли решение о закрытии выставки, чтобы «не будоражить общественное мнение». Совладелец галереи Эдуард Литвинский отметил, что на экспозиции не были представлены скандальные снимки, «но, тем не менее, пошел резонанс».

Сам Джок Стерджес также прокомментировал закрытие выставки своих работ в Москве. В интервью РЕН-ТВ фотограф рассказал, что на его фото запечатлены представители разных поколений из примерно 25 семей его знакомых и друзей, которых он снимал, начиная с 1970-х годов.

– Очень часто бывает, что стеснительные люди оказываются очень проблемными, со своими странностями. Еще раз повторюсь: те, кто запечатлен на моих фото, пожалуй, более нравственны, чем большинство их критиков. - заявил Стерджес. При этом он отметил, что его выставки проходили в ведущих музеях и галереях мира, но никто не жаловался на порнографию в его работах.

Источник фото: artsy.net

URL: https://babr24.com/?ADE=150150

Bytes: 2957 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

7671

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4709

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13068

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9359

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8643

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9210

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13825

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19014

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

21700

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14673

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22553

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23661

25.11.2025

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Альмухамедов Алексей

Левченко Сергей

Кабатов Денис

Аминов Ринат

Грешилов Алексей

Семенов Вадим

Никаноров Олег

Кара-оол Шолбан

Тюменев Олег