Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2714

27.08.2004, 00:17

Медикаментов нет, лекарства за свой счет...

Медикаментов нет, лекарства за свой счет - к такому медицинскому обслуживанию иркутяне давно привыкли. И мало кто знает, что истраченные на лечение деньги можно и нужно возвращать.

С переломом предплечья Евгения доставили в третью кировскую больницу. Для лечения пациента попросили закупить лекарства и перевязочные материалы. Просьбу медики объяснили недостатком медикаментов. Покупка обошлась Евгению в 2 тысячи рублей. За компенсацией его родные обратились в страховую компанию "Маски". Там пояснили, возместить материальный ущерб обязана больница.

Татьяна, жена Евгения: «Когда я туда пришла, заместитель главного врача мне сказала, что у больницы денег нет. И ничего выплачивать они мне не будут. Когда во второй раз обратилась в страховую компанию, они сказали, конечно, можем помочь написать заявление в суд, но сами деньги выплачивать не будут».

Отделение травматологии, где лечился Евгений, по сути, вторая скорая. Ежедневно сюда поступает более 30 человек. Лечение только одного больного в сутки обходится до тысячи и более рублей.

Вадим Домашевский, главный травматолог иркутской области: «Так и справляемся! Не хватает лекарств, не хватает медикаментов. Крайне нуждаемся в металлоконструкции, и все это за счет личных средств граждан. Потому что бюджет не обеспечивает этого! Когда называешь перечень лекарств, нужных для операции слышишь возмущение».

Финансирование 3-й Кировской больницы идет за счет медицинских страховых компаний Иркутска. Но деньги, похоже, до больницы доходят не всегда. Задолженность медучреждения перед поставщиками лекарств на сегодня полтора миллиона рублей. При этом 5 иркутских страховых компаний до сих пор не перечислили больнице около миллиона.

Виталий Дыгай, главный врач городской клинической больницы №3: «Как жить? Мы везде исправили расчет до 15 числа каждого месяца. Фонд нам 9, 10 перегоняет. А остальные как Бог на душу положит. Вот звонил в "РОСТОК": "Ребята, вы когда деньги отдадите?". "У нас тяжелое положение". Меня их положение не интересует! Нам нужны сейчас деньги!»

Мы попытались выяснить у страховщиков, почему больница не получила выплаты. Однако представители компаний-должников отказываются комментировать ситуацию вокруг 3-й Кировской. Зато нам удалось получить такой комментарий в Фонде обязательного медицинского страхования. Выяснилось, что страховщики не выполняют и других своих обязанностей.

Наталья Шевчук, директор иркутского областного филиала Фонда обязательного медицинского страхования: «Страховщики обязаны защищать права своих клиентов в суде. Но в нашей области это крайне редко. Обычно, даже если возбуждаются такие дела, они возбуждаются самим клиентом. Но мне не хотелось бы перед камерой этого говорить».

Между тем после многочисленных жалоб пациентов , прокуратура Куйбышевского района проверила исполнение закона о медицинском страховании одной из компаний - "МАСКИ". Выяснилось, что в 2003 году туда поступило 174 обоснованных жалобы от граждан по поводу приобретения лекарственных средств за свой счет в период стационарного лечения. Как положено, руководство Масок направило письма главврачам с требованием исправить ситуацию. Но поскольку денег у больниц нет, компенсации гражданам были выплачены только в 19 случаях. И на этом кипучая деятельность страховщиков закончилась - делает вывод прокуратура.

Оксана Корбак, старший помощник прокурора Куйбышевского района г. Иркутска: «За последний проверяемый период 2003, 2004 год, страховой компанией "Маски" ни одного иска в суд в интересах застрахованных предъявлено не было».

Более того, говорится в справке прокуратуры, ни в одном из ответов на жалобы страховщики не разъяснили людям, что они имеют права обращаться в суд с исками к лечебным учреждениям. Поэтому Татьяна вот уже второй месяц ходит к главному врачу 3-й Кировской больницы, пытаясь подписать заявление о компенсации расходов.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2714

27.08.2004, 00:17

URL: https://babr24.com/?ADE=14535

Bytes: 3878 / 3878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Титенок Инна

Цындыжапов Артем

Бенчарова Наталья

Шапочкин Александр

Откидач Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Москаленко Алексей

Терещенко Александр

Бендлин Татьяна