Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9981

30.11.2015, 16:43

Кино-2015: Вся наркокартельная рать

В прокате – экшен-триллер «Убийца», жесткое повествование о кровавой бойне, развернувшейся между мексиканским наркобароном и штатовскими спецслужбами.

Где-то в Аризоне отряд фэбээровцев штурмует наркопритон; руководит операцией подающий надежды офицер – моложавая тетка Кейт Мейсер (Эмили Блант). Однако зловещий дом оказывается пуст, если не считать десятка-другого трупов, замурованных в его стены. В довершение всего оперативники чуть не упокоились на этом же «кладбище», ибо здесь была заложена еще и взрывчатка. Двое спецназовцев все-таки погибли – остальные отделались тяжелым испугом.

После такого фиаско Кейт ходит сама не своя, но вскоре начальство предлагает ей съездить проветриться в Мексику. Там она, ежели повезет, сможет накрыть Самого Главного Наркобарона, а помогут ей в этом малоприятные ребята из ЦРУ – наглый янки Мэтт (Джош Бролин) и таинственный мексиканец Алехандро (Бенисио Дель Торо).

Кто бы мог подумать, что эта троица прямо сейчас отправится разорять осиное гнездо могущественной наркомафии…

«Убийца» – еще один мутный, мучительный, жуткий и отчасти занудный триллер Дени Вильнева, едва ли не самого смурного режиссера современности. Нет, разумеется, наилучшие смурные фильмы по-прежнему делает Финчер – но Финчер ироничен, и, стало быть, маэстро Дэвида никак нельзя величать Угрюм-Бурчеевым от кино. А Вильнева – можно и нужно, поскольку в его творчестве нет ни тени улыбки, ни призрака позитива. Информации о том, что у жизни есть и светлые стороны, попросту закрыт доступ в киновселенную канадца Дени. А может быть, и в его сознание: такое тоже случается.

В общем, Вильнев – любопытный случай: прирожденный мастер визуальной жести интеллектуального покроя, вот уж который год числящийся «многообещающим». Развернуться на полную ему мешают неизменно несовершенные, клишированные, предсказуемые сценарии. Сравнительно добротные, но написанные старательными троечниками.

С возрастом Бролин становится не столько брутальнее, сколько брюзгливее

Наиболее удачным на сегодня фильмом Вильнева стоит признать позапрошлогодних «Пленниц» – как раз потому, что тамошний сценарий был почти четверочным. К счастью, у «Убийцы» с теми «Пленницами» много общего, хотя с наркобоевиком Вильнев совладал не столь успешно, как с маньяческим триллером. Но канадцем тут собрана похожая интернациональная бригада – актеры из разных стран, знатный исландский композитор Йоханнссон, выдающийся британский оператор Дикинс.

Именно последние двое способствуют тому, что из несколько тоскливого материала «Убийцы» на наших глазах формируется непрестанно накаляющаяся атмосфера. Слепящая выразительность британца бьет по глазам, а глухой ритм исландца – по ушам. В результате смотришь как миленький, как прикованный – а все вопросы к сюжету, логике и прочей докуке рождаются лишь на финальных титрах. То есть Вильнев, конечно, не гений (к гениям, как известно, вопросов в принципе нет). Однако он прибегает к услугам титанов своего ремесла, что уже признак не киношного мальчика, но кинематографического мужа.

Один такой титан присутствует и в актерском ансамбле «Убийцы». Это, естественно, мощнейший пуэрториканец Бенисио Дель Торо, 15 лет назад сыгравший очень похожую роль в «Траффике». А участие Джоша Бролина в свою очередь заставляет вспомнить еще и «Старикам тут не место». Излишне говорить, что до названных фильмов «Убийце» далековато. И до совсем уж тематически близкого «Советника» Ридли Скотта – тоже.

Блант здесь – отнюдь не Цельнометаллическая Стерва из «Грани будущего», но всего лишь растерянная неврастеничка

В «Советнике», к слову, блистала Кэмерон Диас – и то был чуть ли не ярчайший из ее образов. А формально главная роль в «Убийце» отведена более молодой (но и более блеклой) Эмили Блант, худощавой англичанке, которую отчего-то очень полюбили американские производители боевиков. Девица она, слов нет, импозантная. Но в этом конкретном боевике Эмили – словно бельмо на глазу. Мочалкам тут не место.

«Убийца» (Sicario) (18+). Режиссер: Дени Вильнев. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9981

30.11.2015, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=140782

Bytes: 4186 / 4043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

1568

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2197

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5094

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4285

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

6392

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7619

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

7625

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20333

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9600

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9832

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

34235

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11212

16.10.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Васюткин Николай

Алдаров Кузьма

Козюра Алексей

Носовко Валерий

Кузаков Дмитрий

Кузнецова Алеся

Мухамедьяров Рустам

Ни Георгий

Веселкова Елена