Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

23184

02.10.2015, 10:05

Блогнот. Настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию

Сейчас эстафетную палочку в гонке под девизом "перемен, мы ждем перемен!" у исполнительной ветви власти перехватывает законодательная. Упорно носятся слухи о грядущем роспуске Законодательного собрания Иркутской области.

Безусловно, настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию: если выборы состоятся в ближайшее время, КПРФ может провести очень-очень много своих людей (и сделать недурственный гефешт на оказании содействия страждущим бизнесменам и представителям крупного бизнеса, как это бывало уже неоднократно). Обильные крошки со стола достанутся и "малым партиям" - за ЕР сейчас голосовать как-то неприлично даже сторонникам Путина, так что

они оттянутся в сторону менее оппозиционных СР и ЛДПР.

Что от этого получает Левченко? Лояльное ЗС, власть над всем политическим пространством Иркутской области, следовательно, массу возможностей укрепить партию кадрами и финансами на выборах в Госдуму.

Получается конструкция, напоминающая немецкое военное построение - "свинью": рыльце уже здесь, скоро и остальная тушка подтянется.

Для роспуска Законодательного собрания есть два сценария. Первый - ЗС самораспускается. Такую процедуру, согласно законодательству Иркутской области, должны инициировать не менее трети депов (15 человек). А при голосовании они должны получить поддержку 2/3 депутатского корпуса (30 человек).

Второй возможный сценарий - депутаты просто три месяца подряд не могут собрать кворум для своих заседаний. И будет, как с братской городской думой, когда там победил мэр-коммунист, и с ангарской - при ставленнике местных коммунистов Жукове.

Насколько я понимаю, ЕР-овский босс Неверов приехал в Иркутск как раз для того, чтобы объяснить фракции Законодательного собрания, что роспуск парламента сейчас допускать нельзя ни под каким соусом. Голосовать за все абсурдные решения новой власти, согласовывать на пост председателя правительства любого. Не распускаться.

Ну да это все их возня. Нам-то, жителям Иркутской области, что до того? "Выборы-выборы, кандидаты..." - это же безумно весело!

Да, будет весело.

Однако хочу сразу предупредить. Бюджет области не будет принят. Следовательно, и муниципальные бюджеты - тоже. Значит всем придется (согласно закону) перейти на финансирование из расчета 1/12 средств бюджета прошлого года в месяц.

Несмотря на инфляцию, придется жить на такую же сумму, что и год назад. Цены выросли, ну так что же?

Как в анекдоте:

"Папа, теперь ты будешь меньше пить?"

- "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".

Фото: Андрей Фёдоров

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

23184

02.10.2015, 10:05

URL: https://babr24.com/?ADE=139107

Bytes: 2596 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

2344

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

2596

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2671

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3292

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

2770

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4413

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5696

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4762

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6298

12.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5950

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

5523

12.05.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Покацкий Вячеслав

Якобсон Юрий

Орноев Владимир

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Алешин Евгений

Фильшин Геннадий

Орачевский Евгений

Альцман Клавдия

Кожеуров Денис