Артур Скальский

© BBC

Расследования Мир

5281

10.08.2004, 00:55

Три года условно за смерть призывника

В понедельник Анадырский гарнизонный суд признал подполковника Олега Кострюкова виновным в гибели рядового-пограничника и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Кроме того, его признали виновным в массовом заболевании военнослужащих.

В декабре 2003 года, когда переброшенные из Подмосковья в Магадан новобранцы были госпитализированы, Кострюков временно исполнял обязанности командира погранотряда ФСБ.

Как выяснилось, более 90 солдат заболели пневмонией, поскольку их в течение длительного времени держали на сильном морозе без теплой одежды.

Скандал вокруг их доставки к месту службы начался после смерти одного из новобранцев - Владимира Березина. 2 января он скончался от тяжелого воспаления легких.

Расследовавшие причину его смерти эксперты официально заявили, что он скончался в результате пневмонии и "тромбоза мелких ветвей легочной артерии".

Ранее военная прокуратура России, расследующая этот инцидент, возбудила уголовное дело в отношении начальника оперативной группы министерства обороны по координации призыва генерал-майора Виктора Кожушко. Его обвиняют в халатности, которая повлекла тяжелые последствия.

Кроме того, прокуроры предъявили обвинение по той же статье трем старшим офицерам, отвечавшим за транспортировку призывников. Еще четверо офицеров проходят по делу как подозреваемые.

Расследование по этим делам продолжается.

Артур Скальский

© BBC

Расследования Мир

5281

10.08.2004, 00:55

URL: https://babr24.com/?ADE=13881

Bytes: 1429 / 1429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Подшивалов Игорь

Кузаков Дмитрий

Шершнев Денис

Кожеуров Денис

Нимаева Лидия

Баранов Юрий

Тулубаев Вакиль

Левченко Андрей

Брежнева Ирина