Падение рубля приостановило турпоток за рубеж

В понедельник, 24 августа, когда курс доллара резко взлетел выше 71 рубля, а евро – выше 81 рубля, продажи туров за границу в России практически остановились.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник рассказала СМИ: многие клиенты туркомпаний, внесшие предоплату за тур, вынужденные заплатить оставшуюся часть уже по новому курсу, предпочли отказаться от путевок. Туроператоры стараются пойти таким клиентам навстречу и вернуть людям деньги.

Эксперты утверждают, что падение спроса произойдет на все зарубежные поездки, но более всего пострадают дорогие курортные направления. Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что «исключением может стать только Египет, так как эта страна остается сравнительно дешевым направлением, и россияне едут туда, чтобы хоть немного продлить себе лето».

Во вторник, 25 августа, рубль немного стабилизировался. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что рубль вернется «к нормальным уровням», а правительство и Центробанк работают над этим вопросом. Какой уровень является нормальным и когда мы его достигнем, не уточняется.

Усугубляет ситуацию и рост тарифов на авиабилеты, происшедший в ночь со вторника, 25 августа, на среду, 26 августа. «Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) производит корректировку курса мировых валют раз в неделю, в ночь со вторника на среду. Для России этот показатель формируется за счет официального курса евро, установленного ЦБ на вторник, округленного до 50 копеек в большую сторону. На основе курса IATA формируются тарифы на международные авиаперевозки», - разъясняет Интерфакс. Цена авиабилетов из России с сегодняшнего дня увеличивается в среднем на 11,5 процента.

URL: https://babr24.com/?ADE=138270

Bytes: 1837 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

910

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2884

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

4560

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6822

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1077

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

1082

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1109

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1352

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

6185

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

6002

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1492

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1569

22.06.2026

Лица Сибири

Шамин Виктор

Копылова Наталья

Шавенкова Людмила

Власов Виктор

Юхновец Валерий

Власенко Олег

Карпик Александр

Морс Артем

Стрельченко Мария

Васиченко Евгений