Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4766

10.01.2002, 00:00

Магазины "Second Hand" обречены

Такой вывод сделали сами продавцы вторичной импортной одежды. Они тоже написали свое обращение к депутатам Законодательного собрания и членам рабочей группы по внесению изменений в закон "О едином налоге на вмененный доход".

Торговля комиссионными товарами, считают предприниматели, в первую очередь предназначена для малоимущих слоев населения: пенсионеров, работников бюджетной сферы и студентов. В существующем законодательстве торговля комиссионными товарами всегда рассматривалась отдельной статьей, поэтому ее нельзя приравнивать к торговле новой одеждой. Во всем мире этот вид деятельности носит название "семейный", так как не требует больших вложений денежных средств. Но и доходы от этого бизнеса незначительны.

Торговля одеждой б/у (бывшей в употреблении) предполагает наличие значительной торговой площади, так как каждая единица товара представлена в единственном экземпляре, и одежду необходимо выставить в полном ассортименте. Поэтому магазины, торгующие этой категорией товара, размещаются в плохо обустроенных помещениях с низкой арендной платой: подвалах, цокольных этажах, складах, гаражных боксах. Как следствие, в таких магазинах низкая проходимость и, соответственно, низкие выручки.

Около 25-30% закупаемого товара являются неликвидными (устаревшие модели, значительный износ, дефекты, не подлежащие исправлению), остальная одежда требует дополнительных затрат на стирку, глажение, штопку, химчистку. Поэтому накладные расходы значительно превышают обычные затраты. Торговля детской одеждой, которая не облагалась 5% налогом, составляет 30-40% от общего товарооборота. В новом законе льготы на детские товары отменены.

- Дневная выручка в магазинах "Second hand", - говорится в обращении, - в среднем составляет от 1000 до 2000 рублей, в зависимости от количества выставленного товара, т.е. площади магазина. С вводом же в действие нового закона, в котором доход ставится в прямую зависимость от торговой площади, магазины, торгующие комиссионными товарами, обречены.

В целом поддерживая принятие закона "О едином налоге на вмененный доход", предприниматели потребовали учесть специфику различных видов торговли, в том числе - комиссионными товарами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4766

10.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1358

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

911

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

3207

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2373

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

3831

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1968

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5581

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7361

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

10687

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2458

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18796

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5667

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11516

20.05.2026

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Дворниченко Виктория

Куриленко Юрий

Иванов Геннадий

Балданов Баир

Агеев Сергей

Салко Дмитрий

Куликов Константин

Кошечкина Валерия

Каминский Вячеслав