Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоМир

3271

26.05.2004, 15:53

Генеральный директор Киренской РЭБ под давлением забастовщиков подал в отставку

Генеральный директор Киренской РЭБ написал заявление об отставке, однако приказ о своем увольнении еще не подписал. Заявление было написано во время встречи членов совета директоров и совета капитанов Киренской РЭБ с делегацией правительства Республики Саха (Якутия). Вечером 25 мая она прибыла в Киренск специальным авиарейсом из Якутска.

Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Якутии Артур Алексеев. В ее состав вошли около 10 членов правительства республики и руководители компаний, осуществляющих северный завоз. Представители Алексеевской РЭБ принять участие в заседании отказались, пригласив заинтересованные стороны к себе. На встрече Артур Алексеев заявил о невозможности срыва северного завоза и заявил, что в случае нормализации ситуации готов немедленно подписать все необходимые контракты с Киренской и Алексеевской РЭБ.

Около 20.00 25 мая генеральный директор Киренской ремонтно-эксплуатационной базы Александр Артамонов написал заявление об отставке. Перед этим он заявил, что 24 мая получил разрешение на отставку из Министерства экономического развития и торговли РФ, в управлении которого опосредованно находится контрольный пакет акций предприятия. Тут же заявление об отставке было передано председателю совета директоров РЭБ Владимиру Темкину, находившемуся в зале. Были вызваны работники кадрового аппарата, которые в течение двух часов подготовили приказ об увольнении Александра Артамонова, который он же должен был подписать. Однако после заседания он удалился в неизвестном направлении. Его безуспешно пытались найти в течение нескольких часов для того, чтобы он подписал приказ о собственном увольнении. По данным на 10.00 26 мая, Александр Артамонов находится в управлении Киренской РЭБ, однако приказ пока не подписал.

Планируется, что 26 мая состоится собрание директоров Киренской РЭБ, большинство которых находятся сейчас в Киренске. Оно назначит исполняющего обязанности генерального директора до проведения собрания акционеров.

После разрешения ситуации на Киренской РЭБ делегация правительства республики Саха и представители администрации Киренского района выехали в Алексеевск. Ночью 26 мая после длившегося несколько часов совещания исполняющий обязанности генерального директора Алексеевской РЭБ Геннадий Некрасов также написал заявление об отставке, после чего был подготовлен приказ о его увольнении, который он собственноручно подписал. Этот документ вступит в силу в 12.00 26 мая. После наступления срока, оговоренного в приказе, полномочия будут переданы главному инженеру Алексеевской РЭБ Киселеву. Эта кандидатура вызвала недовольство совета капитанов, однако, они согласились на нее, пойдя на уступки. Задержку увольнения Геннадий Некрасов объяснил необходимостью передать дела своему приемнику.

В настоящий момент фарватер Лены продолжает оставаться заблокированным. Речники уберут суда только после того, как приказ об увольнении Александра Артамонова будет подписан, а решение об увольнении Геннадия Некрасова вступит в силу. Если все договоренности будут соблюдены, то речники намерены начать разблокирование реки в 12.30 26 мая. Делегация республики Якутия должна была покинуть Киренск в 10.00 26 мая. Однако в настоящий момент спецрейс отложен до 12.00, так как представители правительства республики намерены лично убедиться в реализации всех договоренностей. По неофициальной информации, якутские компании оценивают свой ущерб от шестидневной блокады реки в 10 млн. рублей. Будут ли они добиваться выплаты этой суммы, пока неизвестно.

СПРАВКА

Первоначально работники Киренской и Алексеевкой РЭБ требовали погашения почти трехмесячных долгов по зарплате и выплаты причитающихся им сумм, которые должны выделяться на питание во время рейсов, а также отставки генерального директора Киренской РЭБ Александра Артамонова и исполняющего обязанности генерального директора Алексеевской РЭБ Геннадия Некрасова. После начала акции протеста руководство предприятий выплатило работникам баз часть заработной платы. Однако она не была прекращена. По данным администрации Киренской РЭБ, на 21 мая долг перед ее работниками по заработной плате за апрель составлял 6,5 млн. рублей. В настоящий момент основным требованием речников является отставка Александра Артамонова и Геннадия Некрасова.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоМир

3271

26.05.2004, 15:53

URL: https://babr24.com/?ADE=13101

Bytes: 4292 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1341

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

461

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2694

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

2503

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5269

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8879

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2832

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8990

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1943

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11839

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9104

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3306

10.03.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Козырский Олег

Мантатова Татьяна

Солженицын Степан

Брюханенко Эдгар

Подшивалов Игорь

Леньшина Ирина

Брилка Иван

Швыткин Юрий

Шавенкова Людмила