Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14502

09.09.2014, 00:27

Кондрашов - он как Путин. Или как страус

Мэр Иркутска продолжает стойко хранить абсолютное молчание по поводу скандала с муниципальной газетой "Иркутск".

Напомним, 4 сентября в газете "Иркутск", издаваемой мэрией города, было напечатано заявление, подписанное кандидатом в депутаты по тому же округу Иваном Гущиным. В заявлении содержится призыв к физическому насилию над украинцами.

Тираж газеты был арестован, по факту публикации возбуждено уголовное дело. Хотя мэр Иркутска формально не отвечает за действия редакции, однако моральная ответственность на Викторе Кондрашове, безусловно, лежит.

Тем не менее за пять прошедших с момента скандала суток Виктор Кондрашов даже словом не обмолвился о ситуации с газетой. Более того - пресс-служба мэрии категорически отказывается от общения с журналистами на эту тему. Каждый день такого молчания - это сильнейший удар по репутации мэра, которого, напомним, всего через год ждут выборы.

Между тем страусиная политика Виктора Кондрашова легко объяснима. Он является другом и бизнес-партнером конкурента Ивана Гущина, бизнесмена Дмитрия Маценко. Дружба Кондрашова и Маценко крепко скреплена совместным участием в возведении двух огромных моллов: СилверМолла и КомсоМолла, а также соучастием в ДжемМолле. Виктор Кондрашов даже пошел на нарушение политической этики, сфотографировавшись с Дмитрием Маценко на предвыборных плакатах.

По имеющимся данным, бизнес-дружба Маценко и Кондрашова зашла так далеко, что Маценко подрядился финансировать будущие выборы мэра города. Само собой, безвозмездно такое вещи не делаются: по всей видимости, Дмитрию Маценко обещаны серьезные перспективы в будущем.

Естественно, в такой ситуации Виктору Кондрашову не остается ничего иного, чем молчать и прятаться от журналистов. Ведь защищать Дмитрия Маценко - означает выдать себя с потрохами. А критиковать Маценко - значит, рубить на корню свое мэрское будущее.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14502

09.09.2014, 00:27

URL: https://babr24.com/?ADE=128531

Bytes: 1999 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1034

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1368

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3330

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6709

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8279

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8305

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13902

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8883

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11284

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11953

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11342

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10142

02.06.2026

Лица Сибири

Войцехович Елена

Гребенщиков Сергей

Мельникова Наталья

Свердлов Владислав

Красноштанов Алексей

Тощева Мария

Предеин Сергей

Яковлева Юлия

Бурлаков Александр

Чайка Юрий