Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13915

09.09.2014, 00:27

Кондрашов - он как Путин. Или как страус

Мэр Иркутска продолжает стойко хранить абсолютное молчание по поводу скандала с муниципальной газетой "Иркутск".

Напомним, 4 сентября в газете "Иркутск", издаваемой мэрией города, было напечатано заявление, подписанное кандидатом в депутаты по тому же округу Иваном Гущиным. В заявлении содержится призыв к физическому насилию над украинцами.

Тираж газеты был арестован, по факту публикации возбуждено уголовное дело. Хотя мэр Иркутска формально не отвечает за действия редакции, однако моральная ответственность на Викторе Кондрашове, безусловно, лежит.

Тем не менее за пять прошедших с момента скандала суток Виктор Кондрашов даже словом не обмолвился о ситуации с газетой. Более того - пресс-служба мэрии категорически отказывается от общения с журналистами на эту тему. Каждый день такого молчания - это сильнейший удар по репутации мэра, которого, напомним, всего через год ждут выборы.

Между тем страусиная политика Виктора Кондрашова легко объяснима. Он является другом и бизнес-партнером конкурента Ивана Гущина, бизнесмена Дмитрия Маценко. Дружба Кондрашова и Маценко крепко скреплена совместным участием в возведении двух огромных моллов: СилверМолла и КомсоМолла, а также соучастием в ДжемМолле. Виктор Кондрашов даже пошел на нарушение политической этики, сфотографировавшись с Дмитрием Маценко на предвыборных плакатах.

По имеющимся данным, бизнес-дружба Маценко и Кондрашова зашла так далеко, что Маценко подрядился финансировать будущие выборы мэра города. Само собой, безвозмездно такое вещи не делаются: по всей видимости, Дмитрию Маценко обещаны серьезные перспективы в будущем.

Естественно, в такой ситуации Виктору Кондрашову не остается ничего иного, чем молчать и прятаться от журналистов. Ведь защищать Дмитрия Маценко - означает выдать себя с потрохами. А критиковать Маценко - значит, рубить на корню свое мэрское будущее.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13915

09.09.2014, 00:27

URL: https://babr24.com/?ADE=128531

Bytes: 1999 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

235

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

983

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3513

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5840

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8755

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12253

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12556

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12629

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18617

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15272

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11814

04.05.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Иванченко Евгений

Кулиш Александр

Гусенкова Евгения

Тютрин Дмитрий

Таевский Андрей

Андреева Эрика

Салмин Владимир

Константинова Елизавета

Берулава Михаил