Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4761

23.12.2001, 00:00

В Иркутске возрождаются традиции октябрят и пионеров

Вот уже несколько лет в 21-й школе действует организация "Зарнички". Ее устав и цели во многом копируют кодекс чести юных ленинцев. На днях в "Зарнички" торжественно принимали первоклассников.

Членом "Зарничек" автоматически становится каждый ученик младших классов. Вот уже 10 лет в школе проходит торжественное посвящение. Строем дети заходят в так называемый штаб, в котором висят государственный флаг России и атрибутика организации. Школьники приносят клятвы чести и верности, провозглашают девиз.

Возродить в учебном заведении традиции пионерии предложила преподаватель английского языка, заместитель директора Елена Соболева. В детстве она отдыхала в лагерях "Артек" и "Орленок". Название "Зарнички" подсказали школе бывшие выпускники. "Самая главная задача такой организации - создать яркие, эмоциональные представления о своей Родине и окружающем мире и воспитывать у детей чувство общности с коллективом", - говорит Елена Соболева, заместитель директора 21-й школы.

Педагоги уверены, что коллективное творчество и дух соревнования в организации "Зарнички" помогут школьникам получить достойное воспитание. А вот что говорят сами ученики.

- Есть тут дежурный по цветам, есть по столовой. Есть командир, а я его заместитель и слежу за дисциплиной.

"Зарнички" не единственная детская организация в 21-й школе. С 5-го класса ученики становятся членами отряда "Товарищ". "Член организации "Товарищ" должен быть умным, честным, помогать старшим и воспитывать младших учеников. Наш девиз: вперед к победе, ни шагу назад. Кто хочет - добьется, не зная преград", - рассказал один из учеников 5 класса.

Прежде пионеры ориентировались на комсомол, выступая за ним "радостным шагом, с песней веселой". Тот, в свою очередь, следовал указаниям коммунистической партии. Сейчас в стране создано несколько политических организаций. На какую из них равняться нынешним детям?

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4761

23.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1279

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

441

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1286

19.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1121

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5511

17.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7513

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3921

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1188

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1225

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4284

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2007

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8443

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6725

07.10.2026

Лица Сибири

Васильев Владимир

Перегудова Валентина

Морс Артем

Жарий Дмитрий

Буянова Ольга

Еловский Дмитрий

Журавлев Владимир

Игнатенко Виктор

Ледяева Наталия

Орноев Роман