Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5390

14.04.2004, 00:04

Газета умерла от шовинизма

Новосибирский областной суд прекратил деятельность газеты "Русская Сибирь", удовлетворив иск прокурора области Владимира Токарева. Установлено, что ряд публикаций этого печатного органа "оправдывают необходимость и призывают к совершению действий, возбуждающих национальную и религиозную рознь, а также унижают национальное достоинство".

В Новосибирской области это первый случай, когда газета официально признана экстремистской и ее деятельность прекращена.

Владимир Токарев обратился в суд с иском о прекращении деятельности "Русской Сибири" "в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации" в мае минувшего года. До этого в июле 2002 года и мае 2003-го главный редактор газеты Игорь Колодезенко уже получал предупреждения от Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. Однако, по словам прокурора отдела за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Николая Земерова, редактор продолжал публиковать экстремистские материалы, в основном антисемитского содержания. Названия статей, автором которых был в том числе и Колодезенко, говорят сами за себя: "Козни жидовской мафии", "Работорговля русскими женщинами" и тому подобное.

Суд назначил комплексную социально-психологическую экспертизу материалов, указанных в иске прокурора. Эксперты привлекались в том числе и по ходатайству Игоря Колодезенко. Тем не менее большинство историков, филологов и политологов сибирских вузов все-таки пришли к выводу, который нашел отражение в решении суда: "Данные публикации не только пропагандируют превосходство одной национальной общности над другой, но и указывают на другую национальную общность как на источник проблем, негативных процессов, как на врага". В итоге суд согласился с утверждением прокурора области о том, что статьи "Русской Сибири" "призывают к насильственному изменению основ Конституции, возбуждают национальную и религиозную рознь - то есть являются экстремистскими", и постановил прекратить деятельность газеты. Игорь Колодезенко имеет право обжаловать это решение в Верховном суде. По информации Николая Земерова, пока редактор этого не сделал.

Любопытно, что в мае 2003 года редактор "Русской Сибири" уже был осужден на три года лишения свободы за разжигание национальной вражды. Тогда его сразу же освободили по амнистии, объявленной в честь 55-летия Великой Победы. При этом в своем последнем слове подсудимый Колодезенко вновь открыто заявил "о превосходстве одной нации над другой" (правда, в гораздо менее стыдливых выражениях). И заверил суд, что будет продолжать борьбу "за укрепление державности в стране", несмотря ни на что.

Поэтому неудивительно, что сейчас в прокуратуре Центрального района Новосибирска расследуется новое уголовное дело против Игоря Колодезенко - он по-прежнему подозревается в национальном экстремизме. По словам районного прокурора Юрия Кондратьева, "мы стремимся доказать, что экстремистские высказывания Игоря Колодезенко не единичный случай. В данном случае речь идет об осознанной позиции, системе взглядов, которые он публично излагает". "Скорее всего будет назначена повторная экспертиза, - сказал Юрий Кондратьев. - Хотя из-за этого расследование, конечно же, затянется". В любом случае в прокуратуре уверены, что доведут дело до суда.

Нина Рузанова

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5390

14.04.2004, 00:04

URL: https://babr24.com/?ADE=12477

Bytes: 3351 / 3328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

168

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

726

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

776

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3214

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

836

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4083

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3005

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3653

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

921

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1098

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4020

19.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

3404

19.10.2026

Лица Сибири

Козубов Михаил

Егорова Анастасия

Стоянов Вячеслав

Альков Леонид

Дорохин Юрий

Архангельский Александр

Путин Владимир

Шумихина Галина

Циплин Геннадий

Григоров Антон