Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6010

07.04.2004, 12:29

Казаки из дружины Ермака и купцы в течение трех дней будут населять музей Тальцы

В этнографическом центре снимается кино. Фильм об освоении Сибири называется "8-й континент". Именно так в 17 веке именовали территорию от Урала до Дальнего Востока.

Трехсерийный фильм, по словам режиссера Юрия Хащеватского, будет отчасти научно-популярный, отчасти игровой. Съемочная команда интернациональная - русские, белорусы, поляки. Говорят, что сомнений по поводу того, где делать натурные съемки, не было. Сибирскую природу ничем не заменишь.

Юрий Хащеватский, режиссер: «Дело в том, что Байкала в Европе нет. Ну и раз мы снимали на Байкале, то отснимем и все остальное. Где вы еще такое найдете - только здесь, на 8-м континенте».

По словам создателей фильма, их основной задачей было на основе исторических документов и летописей восстановить картину завоевания и освоения Сибири. Герои картины - известные исторические персонажи, время действия -16-18 века. Все роли в фильме играют артисты иркутских театров - драматического и ТЮЗа. Киносъемки дались им нелегко - приходилось и на холодном ветру в легкой одежде проводить и на коленях по три часа выстаивать.

Кастинга, по словам режиссера, как такового не было - основное значение имело внешнее сходство актера со своим персонажем.

Юрий Хащеватский, режиссер: «У меня было довольно мало времени, чтобы с ними познакомиться и я их отбирал по фото. С одной стороны волновался, с другой нет, потому что если актер походит по типажу, он сыграет».

Актер ТЮЗа Владимир Привалов в фильме играет купца Семена Строганова, организовавшего в 1581 году поход Ермака. Времени на подготовку к роли и изучение исторических материалов, по словам артиста, было немного, поэтому многое в характере своего героя он играет интуитивно. В съемках Владимир участвует в свободное от театра время.

Владимир Привалов, актер ТЮЗа: «В театре проще, потому что в театре можно играть в эпизодах ярко, плакатно, а в кино я не знаю, потому что в кино когда раньше снимался в массовке бегал».

Байкал и Тальцы - только первый этап съемок. Затем киногруппа отправится по всей Транссибирской магистрали. Масштабные сцены с участием войска Ермака будут сниматься на берегах Оби и Иртыша, а осенью съемочная команда вернется в наши края для досъемок. На большой экран фильм выйдет в марте следующего года. Его увидят не только россияне, но и жители Германии и Польши.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6010

07.04.2004, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=12388

Bytes: 2346 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3662

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1831

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3174

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2432

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6226

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5217

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5793

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8274

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7294

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8787

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9650

11.07.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Тютрин Дмитрий

Верхушина Юлия

Смирнов Александр

Ханько Андрей

Гольдфарб Станислав

Цыбиков Аркадий

Аксенов Владимир

Егорова Анастасия

Матвийчук Виталий