Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9448

01.04.2004, 12:33

Работы Николая Рериха демонстрируются в Иркутске

Подлинные полотна Николая Рериха в ангарском доме культуры. Московский музей имени известного художника, писателя, философа привез в Сибирь коллекцию знаменитых гималайских этюдов. Сейчас экспозиция в Ангарске, после ее увидят и иркутские ценители искусства.

На шестидесяти картинах природа Гималаев в разные времена года и суток, на восходе и на закате. Все написаны Николаем Рерихом в середине прошлого века. Выполнены в технике темпера - краски наносились на мокрый картон. В основе - растертые в порошок драгоценные минералы, соки растений и клей. Сюжеты Рерих привез из центрально-азиатской экспедиции. Однако в пути выполнять работы местные чиновники не разрешили. Британские колониальные власти считали всех русских шпионами. Только спустя несколько лет после возвращения художник написал гималайские этюды по памяти. Историки говорят, Рерих сохранил в себе дух великих гор, которые веками возвышались над равнинами Индии.

- Здесь центральные 9 работ - это священная для тибетцев гора Койлас. И 9 работ Канчунджанга - третья по высоте вершина. В переводе на русский язык - сокровища пяти снегов, - говорит экскурсовод Ирина Слинькова.

Рядом с подлинными полотнами художника его подлинные документы - паспорт, диплом об окончании художественного училища. В центре выставочного зала - знаменитое Знамя Мира, символ пакта Рериха. Знак триединства, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Подписавшиеся страны мира обязуются в случае военных конфликтов сохранять культурные ценности - музеи, храмы, библиотеки.

- Как над госпиталями вывешивают красные кресты. То же самое, если Знамя Мира висит над каким-то зданием, значит, оно охраняется пактом Рериха.

Вместе с гималайской коллекцией московский музей привез в Сибирь книги о Рерихе, его философские работы. Для всех посетителей прямо в выставочном зале специальный киносеанс - несколько видеофильмов о музее и художнике. Специалисты ангарского рериховского общества сожалеют лишь об одном: любители искусства не увидят экскизы Рериха для театральных костюмов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9448

01.04.2004, 12:33

URL: https://babr24.com/?ADE=12273

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1579

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4326

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5944

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4124

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

7337

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6147

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

9751

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10818

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14169

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11763

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

8147

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13904

03.06.2026

Лица Сибири

Миллер Алексей

Вершинин Евгений

Абрусевич Андрей

Нелюбов Валентин

Круглов Виктор

Верещагин Сергей

Чайковский Антон

Шиндяев Владислав

Сахалтуев Радна

Носенко Ольга