Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

8831

01.04.2004, 12:33

Работы Николая Рериха демонстрируются в Иркутске

Подлинные полотна Николая Рериха в ангарском доме культуры. Московский музей имени известного художника, писателя, философа привез в Сибирь коллекцию знаменитых гималайских этюдов. Сейчас экспозиция в Ангарске, после ее увидят и иркутские ценители искусства.

На шестидесяти картинах природа Гималаев в разные времена года и суток, на восходе и на закате. Все написаны Николаем Рерихом в середине прошлого века. Выполнены в технике темпера - краски наносились на мокрый картон. В основе - растертые в порошок драгоценные минералы, соки растений и клей. Сюжеты Рерих привез из центрально-азиатской экспедиции. Однако в пути выполнять работы местные чиновники не разрешили. Британские колониальные власти считали всех русских шпионами. Только спустя несколько лет после возвращения художник написал гималайские этюды по памяти. Историки говорят, Рерих сохранил в себе дух великих гор, которые веками возвышались над равнинами Индии.

- Здесь центральные 9 работ - это священная для тибетцев гора Койлас. И 9 работ Канчунджанга - третья по высоте вершина. В переводе на русский язык - сокровища пяти снегов, - говорит экскурсовод Ирина Слинькова.

Рядом с подлинными полотнами художника его подлинные документы - паспорт, диплом об окончании художественного училища. В центре выставочного зала - знаменитое Знамя Мира, символ пакта Рериха. Знак триединства, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Подписавшиеся страны мира обязуются в случае военных конфликтов сохранять культурные ценности - музеи, храмы, библиотеки.

- Как над госпиталями вывешивают красные кресты. То же самое, если Знамя Мира висит над каким-то зданием, значит, оно охраняется пактом Рериха.

Вместе с гималайской коллекцией московский музей привез в Сибирь книги о Рерихе, его философские работы. Для всех посетителей прямо в выставочном зале специальный киносеанс - несколько видеофильмов о музее и художнике. Специалисты ангарского рериховского общества сожалеют лишь об одном: любители искусства не увидят экскизы Рериха для театральных костюмов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

8831

01.04.2004, 12:33

URL: https://babr24.com/?ADE=12273

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2963

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

6257

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

12516

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9953

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13315

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9545

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8097

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12498

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11557

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11425

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13417

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10448

05.05.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Снарский Александр

Юдин Сергей

Цубсберг Виктор

Никитин Евгений

Яковлева Елена

Сендзяк Владимир

Колмаков Алексей

Васильев Михаил

Шарков Сергей