Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3465

01.04.2004, 09:32

Госдума разрешила гражданам митинговать без согласия властей

Госдума приняла в первом чтении проект закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", внесенный правительством России в 2003 году. Как сообщает информационное агентство РБК, документ предусматривает уведомительный характер проведения таких мероприятий - то есть на организацию митингов или пикетов не требуется предварительного разрешения органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" регулирует отношения, возникающие при организации и проведении митингов как отдельными гражданами России, так и политическими, общественными и религиозными объединениями. Как отмечается в пояснительной записке, приложенной к документу, принятие этого законопроекта обусловлено необходимостью создания единой правовой базы, которая регулировала бы порядок организации и проведения этих мероприятий.

Чтобы сделать проведение демонстраций и митингов безопасным, в проекте закона включен перечень мест, где такие мероприятия проводить запрещено. Это - путепроводы, дороги и магистрали; территории, прилегающие к спортивным объектам во время проведения там соревнований; территории, прилегающие к резиденциям, посольствам, представительствам власти, а также к опасным и вредным производствам и объектам, культовые здания и прилегающие к ним земельные участки.

Законопроект также устанавливает, что организаторами митингов, демонстраций, шествий и пикетирований могут быть граждане России не моложе 18 лет, а организаторами собраний - не моложе 16 лет. Документ запрещает организовывать подобные мероприятия лицам, признанным судом недееспособными, а также политическим партиям и иным общественным и религиозным объединениям деятельность которых приостановлена, прекращена или запрещена. Оговаривается также, что организатор публичного мероприятия обязан уведомить о его проведении органы власти не ранее, чем за 15 дней - и не позднее, чем за 10 дней - до даты проведения.

Публичные мероприятия, согласно законопроекту, не может начинаться ранее 7 часов утра и заканчиваться позднее 22 часов. Предельная продолжительность проведения мероприятия одним и тем же организатором не должна превышать пяти дней.

За принятие законопроекта проголосовали 294 депутатов, против были 137, воздержался один.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3465

01.04.2004, 09:32

URL: https://babr24.com/?ADE=12269

Bytes: 2314 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.04 19:10
В Монголии запустили программу по повышению ликвидности рынка капитала

13.04 18:46
Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

13.04 18:36
Новосибирская прокуратура выявила нарушения при ремонте моста через Тулу

13.04 18:29
Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

13.04 18:27
Красноярский бизнесмен пытался тайно вывезти в Азию лес на 140 миллионов рублей

13.04 18:24
В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

13.04 18:23
В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

13.04 18:21
В Красноярске разделили торги на строительство объектов метротрама на 177 миллионов рублей

13.04 17:58
Красноярские полицейские за взятку не стали задерживать нарушителя. Теперь они сами в СИЗО

13.04 17:47
Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1082

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

685

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

7054

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9018

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9470

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7291

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7914

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9077

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9349

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4836

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2537

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7603

31.03.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Пронин Юрий

Кузаков Дмитрий

Оленникова Мария

Красноштанов Александр

Маслодудов Димитрий

Семенов Евгений

Никаноров Олег

Грошева Надежда

Емелин Алексей