Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

3833

08.01.2014, 11:00

Ученые узнали, зачем зебрам нужны полоски

У ученых нет единого мнения о происхождении и назначении полосок на теле зебры. Недавно международная группа исследователей, использовав компьютерное моделирование, пришла к выводу, что полосатая окраска помогает зебрам сбивать врагов с толку.

Зебры - подрод рода лошади, включающий три вида: равнинная, пустынная и горная. Ранее эти животные были распространены по всей Африке, но сейчас в северной части континента они полностью истреблены.

Черно-белая полосатая окраска у каждой зебры уникальна; ее можно сравнить с отпечатками пальцев у человека. По рисунку детеныш зебры узнает свою мать. В описании окраски зебры ранее встречались две взаимоисключающие позиции: «белая лошадь в черную полоску», или же наоборот. В последние годы большинство ученых склоняется к версии «черная лошадь в белую полоску», поскольку исследования эмбрионов показали наличие у них темного кожного покрова, а белые полосы формируются уже на более поздних стадиях развития плода.

Нет и единого мнения, зачем зебрам нужны полоски. Очевидно, что они достаточно успешно выполняют функцию защиты от врагов, но какую именно – было не понятно.

Исследование проводили ученые из университета Квинсленда в Австралии и Лондонского университета. В рамках эксперимента была разработана компьютерная модель, показавшая, что полоски сбивают с толку и хищников, и кровососущих насекомых.

Пример камуфляжа Razzle Dazzle: такой рисунок наносится на боевую технику для того, чтобы противник не мог на глаз определить размеры, форму, направление и скорость движения техники.

Это и ранее было одной из версий. В мировой практике с начала XX века используется так называемый Dazzle camouflage: рисунок, состоящий из полос различной длины и ширины наносится на боевую технику не для маскировки объекта, а для того, чтобы противник не мог на глаз определить размеры, форму, направление и скорость движения техники. Еще одно название этой разновидности камуфляжа, Razzle Dazzle, переводится с английского как «суматоха», точно описывая производимый им эффект.

Вместе с тем, ученые также предполагали, что яркие белые и черные полосы на теле зебры ослепляют хищников. Звучало мнение, что на тусклом сером фоне равнин такая окраска делает зебр «невидимыми» - они сливаются с пейзажем.

С помощью компьютерных имитаций, основанных на алгоритмах обнаружения движения, ученые установили, что речь все же в первую очередь идет об оптических иллюзиях.

Хищник перед нападением должен точно оценивать и скорость, и размеры жертвы. В случае с бегущей зеброй это сделать крайне сложно: широкие диагональные полосы на боках, узкие вертикальные полосы на спине и шее дезориентируют смотрящего. С теми же трудностями сталкиваются насекомые: они не могут понять, куда им приземлиться, поскольку поверхность постоянно «меняется». Эффект особенно усиливается в то время, когда зебры передвигаются стадом.

Исследователи проводят параллель с другими полосатыми представителями мира фауны – это, например, рыба зебровидный дасцилл (Dascyllus aruanus) или змея желтогубый плоскохвост (Laticauda colubrina). Яркие полоски не привлекают к ним врагов, выполняя, по всей видимости, те же функции «сбивания с толку».

Результаты исследования опубликованы в журнале Zoology.

Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

3833

08.01.2014, 11:00

URL: https://babr24.com/?ADE=122239

Bytes: 3442 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллиона с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Левченко Сергей

Чайкисова Анастасия

Гайдукова Евгения

Абушеев Виктор

Воронов Денис

Бураев Федор

Алешина Надежда

Бабкин Сергей

Сумароков Павел