Истомин соизволил снизойти

Пятая сессия Законодательного Собрания Иркутской области не предвещала ничего неожиданного. Но Геннадий Истомин смог разукрасить серые будни Серого дома.

Переизбравшийся в сентябре Геннадий Истомин старательно манкировал своими обязанностями. Гекса-депутат пропустил четыре сессии. В первом созыве Истомин такого «расслабона» себе не предоставлял – должность вице-спикер ЗС давала стимул ответственно подходить к делу. Но став рядовым депутатом, многолетний сиделец Серого дома забил на все и отправился зализывать свежие раны. Судя по всему, удар по амбициям преданный коммунист, а после еще более преданный единноросс, переносил в солнечной Испании, благо там и квартирка есть на 80 квадратов. Так как, явившись все же в декабре на заседании сессии, он был свеж, загорел и полон сил.

Заграничный вояж дал Истомину не только смуглый оттенок кожи, но и знойный темперамент. С пылом, достойным лучшего применения, отдохнувший пенсионер принялся горячо разбирать постановление Законодательного Собрания, посвященное бюджету области на 2014-2916 года. Презентуя постановление, глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова назвала документ планом по работе над бюджетом на ближайший период. Особенно Наталья Дикусарова отметила, что в постановлении отточена каждая формулировка, поскольку оно должно быть реализуемым.

И именно на точность формулировок кручкотворным коршуном накинулся Геннадий Истомин. Законотворческий граммар-наци сыпал поправками – тут поменять слово, там убрать словосочетание, здесь поставить точку. Истомин лихо прошелся по всем восьми пунктам постановления, внося редакционные и фактические правки.

Но, к глубочайшему сожалению, титанический труд депутата не был по достоинству оценен. Буквоед подвергся критике со стороны Ирины Синцовой, Натальи Дикусаровой и Людмилы Берлиной. Последняя была ведущей скрипкой в сплоченном женском политическом трио. Спикер, позаимствовав риторику главы государства, порекомендовала Истомину «не раскачивать лодку», а продемонстрировать единство с коллегами и работать во имя высшей благой цели – стабильности. А также присовокупила одно, но справедливое, замечание – практически все поправки носят лингвистический характер, и полезней было их обсудить на заседании комитета, а не выносить на публичные слушания.

Уже после процедуры голосования и окончательного принятия бюджета, а, следовательно, и постановления, Людмила Берлина не без ехидцы спросила: «Будут ли еще мнения по данному вопросу?». Уже грустный и без былого энтузиазма Геннадий Истомин с робостью попробовал гнуть свою линию дальше. Депутат признал, что ничего новаторского в постановление он не привнес, но его чисто стилистические правки должны быть внесены. В обеденный перерыв – без лишней пыли и визгов.

Возникает закономерный вопрос – зачем Истомину нужен был этот сыр-бор из ничего? Ответ напрашивается один – длительный отдых не смог полностью восстановить душевное равновесие бывшего вице-спикера. Истомин хотел доказать свою полезность, опыт и незаменимость, показав, что никто лучше него не разбирается в хитросплетениях и значениях официозного языка. Но мудрого зубра не вышло – получился сварливый дед.

URL: https://babr24.com/?ADE=121278

Bytes: 3236 / 663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1446

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

6177

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7946

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9477

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13528

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12162

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8316

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11065

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17064

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16956

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10569

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10720

26.01.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Переломова Светлана

Юдин Сергей

Фефелов Игорь

Лобаков Александр

Сильва Беойя Умберто

Звонарев Сергей

Рубцов Александр

Климов Алексей

Минина Ирита