Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3515

20.09.2013, 01:07

Обзор рынка акций за 19.09.2013

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 1,52% до 1487,19 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 3,44% до отметки 1478,75 пт., а индекс РТС-2 нарастил свою капитализацию на 2,49% до 1256,63 пт.

Открытие российского фондового рынка сегодня было предопределено итогами закончившегося заседания ФРС США, по итогам которого было принято решение сохранить объем QE на уровне $85 млрд в месяц. В лидерах роста наблюдались в основном “голубые фишки”, некоторые из которых по-прежнему поддерживаются намерением правительства увеличить норму дивидендных выплат по МСФО с 25% до 35% от чистой прибыли. Капитализация “Газпрома” увеличилась на 2,8%, Сбербанка – на 2,55%, а “Роснефти” – на 1,21%.

В аутсайдерах были бумаги “Уралкалия” (-1,34%), снижавшиеся после резкого выступления в адрес компании президента Белоруссии А. Лукашенко, назвавшего калийного производителя банкротом. В целом, обвинения главы государства выглядят весьма спорными, особенно, учитывая тот факт, что не совсем понятно, о каких показателях идет речь. Тем не менее, давление на “Уралкалий” не уменьшается, и инвесторы спешат выйти из данного актива на фоне сегодняшнего роста бумаг других компаний на российском рынке.

Индекс ММВБ на открытии штурмовал отметку в 1500 пт., но резкое укрепление рубля (из-за которого на срочном рынке фьючерс на пару доллар/рубль некоторое время торговался на границе нижнего лимита сессии) не позволил индикатору преодолеть это сопротивление. Тем более, ближе к обеду стали выходить достаточно слабые макроэкономические данные. Так, розничные продажи в Великобритании в годовом выражении в августе выросли только на 2,1%, хотя ожидалось увеличение показателя на 3,3%. Чуть позже были опубликованы данные по ВВП Италии во втором квартале 2013 года. После улучшения во второй половине прошлого года, экономика страны снова стала сжиматься: -1,2% (г/г).

Стоит отметить, что динамика торгов во второй половине дня оставляет вопросы о силе растущего тренда. Если посмотреть на график индекса ММВБ (дневной), то на последней свечке видна достаточно существенная тень, что говорит о слабости “быков”. Западные площадки также медленно снижаются. Видимо, инвесторы постепенно начинают осознавать, что ФРС фактически объявил о посредственном состоянии экономики США, и сокращение программы выкупа может принести существенный негатив. Тем более, уже скоро перед первыми лицами страны снова встанет вопрос о планке госдолга, что может стать драйвером коррекции финансовых рынков.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3515

20.09.2013, 01:07

URL: https://babr24.com/?ADE=118763

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.12 18:11
В Хакасии осудили участников группы, пытавшейся незаконно продать золото на семь миллионов рублей

23.12 18:09
В Ангарске в суд передали дело организаторов нелегальных гонок, где погибла девушка

23.12 18:06
Мэрия Красноярска изымет 18 участков ради строительства выезда из Тихих Зорь

23.12 17:52
В Норильске проверяют врачей и органы опеки после гибели ребенка от голода

23.12 17:35
В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

23.12 17:21
Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

23.12 17:15
Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

23.12 17:14
В Новосибирской области в пожаре в частном доме погиб мужчина

23.12 17:12
«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23.12 16:18
Власти Томска в 2025-м приобрели 25 квартир для горожан с хроническими заболеваниями

Лица Сибири

Должиков Андрей

Качушкин Сергей

Хамаза Николай

Душин Александр

Микова Татьяна

Головина Екатерина

Часовитин Владимир

Щелкунов Владимир

Жакова Ольга

Пашинский Сергей