Иркутская мэрия крышует выборы в Заксобрание?

Административный ресурс вновь применен на выборах в Заксобрание Иркутской области. На этот раз события разворачиваются в столице региона при непосредственном участии мэрии.

Интересное продолжение получил скандал с использованием стихов поэта Евгения Евтушенко в предвыборной агитации партии "Гражданская Платформа" в Иркутске. Напомним, пиарщики "ГП" откровенно сплагиатили проект "Сибирский характер", запущенный библиотекой имени Молчанова-Сибирского. Прикрываясь известным стихотворением Евтушенко "Я сибирской породы", партия олигарха Михаила Прохорова развесила по всему городу баннеры "Гражданская Платформа - партия сибирской породы!".

Любопытно, что и представители библиотеки и деятели "ГП" обоюдно открестились от связи культурного проекта и предвыборной пропаганды. "Баннеры партии никак не относятся к нашему проекту, их появление, с одной стороны, вызвало удивление сотрудников, с другой стороны, радость, что идея проекта оказалась востребованной, даже несмотря на то, что ее подхватила политическая партия", – говорит координатор библиотечного проекта Натальи Напартэ (здесь и далее цитаты по "Байкал Инфо").

Сходную позицию озвучил лидер ИРО "ГП", политический хамелеон Владимир Матиенко:

— Я очень уважаю Евгения Евтушенко, но смешно же приватизировать эти фразы или намекать на то, что раз стихи Евтушенко напечатали, так теперь нам нельзя ни цвет этот использовать, ни слова "сибиряк" и "характер".

Между тем, практически 100% сходство баннеров партии и библиотеки не может не наводить на крамольную мысль о сговоре, случившемся между деятелями книжной интеллигенции и "политическими животными" штаба "ГП" в Иркутске.

Сходство очевидно

Сходство очевидно

Уже 14 августа история с баннерами получила неожиданное продолжение. На экстренной пресс-конференции Владимир Матиенко огорошил общественность новость, что на его партию направлен административный каток мэрии Иркутска. Штаб ИРО "ГП" получил письменные уведомления от двух рекламных агентств, сообщавших, что девять баннеров партии будут демонтированы. Речь идет о плакатах по улицам Ширямова, Тимирязева, Рабочей, Академической и Советской. Рекламщики поясняют, что мэрия Иркутска направила им специальное "поручение", предписывающее разместить на своих баннерах социальную рекламу, посвященную "Дню знаний 1 сентября". По загадочному стечению обстоятельств, адреса баннеров, указанные в предписании мэрии, в точности совпали с адресами уже размешенных билбордов "Гражданской платформы". Что как бы намекает.

Матиенко утверждает, что всем рекламным агентства города, работающим с "ГП", уже разосланы аналогичные "поручения" за подписью и.о. заместителя мэра, председателя комитета по экономике администрации Иркутска Алексея Евладова. Есть некоторые основания полагать, что делается это в интересах "Единой России", для которой "Гражданская платформа" на нынешних выборах стала даже более грозным противником, нежели КПРФ.

Обращаем внимание, что господин Евладов запустил плакаты с рекламой начала учебного года с 12 августа, хотя ученики и учителя еще в отпусках. Конец постановления - 8 сентября, день выборов. Причем, фирму обязывают снять уже оплаченные баннеры `ГП`. Выводы напрашиваются.

Обращаем внимание, что господин Евладов запустил плакаты с рекламой начала учебного года с 12 августа, хотя ученики и учителя еще в отпусках. Конец постановления - 8 сентября, день выборов. Причем, фирму обязывают снять уже оплаченные баннеры `ГП`. Выводы напрашиваются.

Выходит, иркутская мэрия крышует "партию власти"? Разумеется, в горадминистрации все обвинения в свой адрес категорически отвергают, ссылаясь на то, что баннеры социальной направленности мэрия размешает не только к 1 сентября, но и к 9 мая. Казалось бы, причем тут выборы.

— Мы слишком правильно, активно и наступательно ведем свою избирательную кампанию. Это сильно тревожит наших соперников, у которых, кроме административного ресурса, не осталось никаких больше аргументов для граждан, - считает Владимир Матиенко (цитата по "Байкал 24").

Лидер иркутского отделения партии ожидает продолжения репрессий.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, Владимир Матиенко сильно преувеличил уровень административного давления, оказываемый на партию. Матиенко имеет стойкую репутацию политического провокатора высшей пробы, способного раздуть скандал буквально на пустом месте. Пока что ИРО "ГП" потеряла только девять баннеров из 70-ти и далеко не факт, что дело этим не ограничится.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=117605

Bytes: 5294 / 208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7079

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7706

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9066

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7868

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13182

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

12282

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14881

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

15403

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15021

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11935

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10561

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12342

13.07.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Сысоева Елена

Цыденов Баяр

Самойлович Владимир

Семенова Светлана

Маковоз Олег

Пешков Виталий

Дворниченко Виктория

Воронцов Юрий

Амагыров Валерий