Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10813

14.02.2004, 00:12

Скандальная поэма Пушкина ставится в Иркутске

Инсценировал ее актер иркутского театра "Гулливер" Сергей Любимов. Он же исполняет в спектакле все роли. Увидеть "Гаврилиаду" можно завтра в Доме актера. Сергей Любимов говорит, что премьера - своеобразная валентинка к празднику всех влюбленных.

"Гаврилиада" - самое скандальное произведение Пушкина. Из-за скабрезно-богохульного содержания пьесы поэта даже хотели отлучить от церкви, поэтому Пушкин был вынужден отказаться от этого произведения. До сегодняшнего дня "Гаврилиаду" никто ранее не ставил на сцене театра.

"Гаврилиада" в инсценировке "Гулливеров" - это моноспектакль. Актер Сергей Любимов играет всех героев этого произведения. Его перевоплощения подчеркивает свет. Если он Сатана, то на сцене горят красные софиты, если архангел Гавриил - синие, если Бог - белые. Образ Девы Марии помогают создать желтые лампы и стул, обернутый плащом. "В конечном счете, это в то же время желанный и страшный, запретный плод, через который все хотят пройти, но каждый подходит к нему по-своему. Вот все образы, которые есть, и Бог, и Сатана, и Гавриил", - говорит Сергей Любимов.

Играть в одиночку - дело не из легких. Сергей говорит, что внутри себя ему нужно постоянно держать сразу четыре образа, четыре характера. Правда, актеру эти герои знакомы давно. Еще во времена учебы в театральном училище Сергей буквально заболел этим произведением. Любимов признается, что он буквально сроднился с пьесой. "Какие-то жизненные перипетии, и я все время проводил аналогии с "Гаврилиадой", и "Гаврилиада" меня поддерживала. Я в ней находил какие-то ответы на то, что меня в жизни мучило", - сказал актер.

А еще Сергей Любимов этим спектаклем хочет выразить свои чувства к женщинам. И сделает это именно в День Святого Валентина - праздник влюбленных, когда и состоится премьера "Гаврилиады".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10813

14.02.2004, 00:12

URL: https://babr24.com/?ADE=11593

Bytes: 1804 / 1804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

1809

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4007

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5769

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12309

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8680

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

12526

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11378

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9254

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12293

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9396

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8954

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9521

10.03.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Охлопков Николай

Семенов Дмитрий

Дмитриев Владимир

Кондрашова Марина

Правенький Вячеслав

Корнев Михаил

Алашкевич Ирина

Примачек Владимир

Кнорр Андрей