Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

13987

07.02.2013, 11:13

Маньяк из Набережных Челнов изнасиловал и убил второклассницу

Второклассница Василиса Галицына пропала вечером 2 февраля, когда отправилась из школы домой.

В тот же день родители подняли тревогу. Девочку искали около шести тысяч человек.

В нескольких километрах от школы нашли рюкзак, шапку, обрывки одежды, дневник и учебники школьницы. Вскоре было установлено, что ее увез мужчина на темном автомобиле "Chevrolet Niva". Его вместе с запуганным и избитым ребенком видели жители одной из окрестных деревень.

Вскоре по подозрению в похищении ребенка был задержан ранее не судимый сотрудник одного из местных рекламных агентств 30-летний гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, проживающий в Набережных Челнах с 2010 года. Экспертиза показала, что отпечатки пальцев, обнаруженные на вещах девочки, принадлежат подозреваемому. В его автомобиле нашли светлые женские волосы.

6 февраля Ташбаев сознался в убийстве девочки и указал место, где закопал труп ребенка. В тот же день тело Василисы было найдено у дороги в Заинском районе Татарстана в 73 км от Набережных Челнов. На теле убитой девочки обнаружены следы сексуального насилия, а также многочисленные ссадины и ножевое ранение.

Брат преступника, Анвар Ташбаев, служит офицером в полиции Набережных Челнов. По некоторым данным, именно он споосбствовал тому, чтобы Фаррух Ташбаев в 2010 году переехал в Россию и получил вид на жительство.

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

13987

07.02.2013, 11:13

URL: https://babr24.com/?ADE=112021

Bytes: 1403 / 1345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

06.02 17:28
В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте и хранении огнестрельного оружия

06.02 17:26
Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

06.02 17:13
Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии. По данным СМИ в 2025 году зафиксировали 11 нападений учеников, которые произошли в школах.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

137

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

2708

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

10929

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

45133

30.01.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1741

29.01.2026

Новосибирский девелопер Антон Коновалов выбрал побег вместо приговора

Один из основателей скандально известного строительного холдинга «ПТК-30» (ОГРН 1025402494754) Антон Коновалов официально объявлен в розыск. Бизнесмен, которого обвиняют в хищении миллиардов рублей у сотен семей, просто не пришёл на решающее судебное заседание.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

1665

29.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10376

29.01.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8542

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9249

28.01.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

2310

28.01.2026

Миллиарды под замком. Почему новосибирский строитель Роман Бобров сел раньше, чем достроил?

Популярный московский юрист и блогер Андрей Подшивалов, более известный как Ярдрей, неожиданно вступился за создателя компании «Дримхаус Констракшн» (ОГРН 1185476055896) Романа Боброва, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

12309

23.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

9117

22.01.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Абдулина Роза

Кушкин Павел

Шандрук Олег

Ганькин Юрий

Рубцов Александр

Абрамченко Виктория

Баярбаатарын Болор

Варнавский Владимир

Калмыков Степан